Гадание на Святки: перекресток, зеркало и кошачья лапка

Гадание на Святки: перекресток, зеркало и кошачья лапка
Кому не хочется узнать свое будущее? Две недели Святок, с 6 по 19 января, можно посвятить гаданиям на судьбу, будущее, суженого и любовь. В старину считали, что в это время жизнь переворачивается и можно делать то, что запрещалось в любое другое: гадать, много отдыхать и постоянно развлекаться.

Все две недели Святок запрещалось выполнять тяжелую работу: молодежь собиралась на игрища и колядовала, а взрослые люди ходили друг к другу в гости. Девушки обязательно гадали, причем, делали это исключительно после полуночи, используя предметы, в которых, по древним повериям, могла быть магия: гребень, зеркало, кольцо, иголка, пояс.

 

Предлагаем и вам попробовать несколько вариантов старинных гаданий для девушек.

 

Гадание на перекрестке: ровно в полночь прийти на перекресток, чтобы «послушать округу». Веселый смех или пение невдалеке означает скорое замужество и веселье. Плач или причитания - свадьбы в этом году не будет. Считалось, что именно на перекрестке можно услышать глас судьбы, ведь здесь проходит граница между двумя мирами.

 

Гадание на зеркале и месяце: в одну из святочных ночей, когда виден на небе месяц, взять небольшое зеркальце, подойти к окну и направить его так, чтобы в зеркале отражался месяц. Смотрите пристально в зеркало и через некоторое время вместо одного месяца увидите несколько. Сколько месяцев вам примерещилось, столько членов будет в вашей будущей семье.

 

Гадание с тремя зеркалами: для него потребуются три зеркала одинакового размера и две высокие свечи. Начинают такое гадание в полночь, предварительно очертив себя магическим кругом – знаком защиты (чертили и мелом, и горящей лучиной, и свечой).

 

Два зеркала поставьте одно напротив другого по бокам от себя, перед ними зажгите свечи, а третье установите позади. Вы должны видеть в боковые зеркала отражение из третьего зеркала, откуда и должен появиться суженый из Зазеркалья. Ни в коем случае нельзя оборачиваться и слишком долго рассматривать фигуру в зеркале. Если видение пугающее, сказать три раза: «Чур меня!», и прекратить гадание, погасив свечи.

 

Гадание на спичках: по бокам спичечной коробки вставьте две спички и подожгите. Если сгоревшие головки поворачивались друг к другу, значит, «загаданные» парень и девушка будут вместе.

 

Гадание по кошачьей лапке: загадайте желание и подзовите кошку. Если она переступит порог комнаты левой лапой, желание сбудется. Если правой, то нет.

 

Гадание на воске: растопить воск, медленно вылить его в чашку с водой и внимательно рассмотреть получившееся изображение. Как вы его истолкуете – зависит уже от вашей фантазии и воображения. Например, цветок – счастье в любви, зверь – появится какой-то недруг, полоски – дальние дороги и разъезды, звезда – удача в делах, фигурка человека – новый друг, дом – замужество и т.д.