Как правильно провести Крещенский сочельник?

Как правильно провести Крещенский сочельник?
Свое название сочельник получил из-за сочива – каши из пшеницы или риса с медом, маком, сухофруктами и орехами, которую традиционно едят после богослужения в честь праздника Крещения Господня 19 января. Раньше верили, что в Крещенский сочельник потусторонняя сила особенно опасна, поэтому многие обряды проводились с целью очиститься и запереть границы между мирами.

Сочельник приходится на 18 января, когда еще действует пост и есть нельзя до появления первой звезды на небосклоне. Праздничная трапеза должна состоять только из постных блюд и обязательно начинаться со стакана освященной воды. Ведь вечером 18 января в храмах проводят церковную службу и торжественный ритуал великого водосвятия в память о крещении Христа на реке Иордан.

 

После возвращения со службы советуют выпить немного освященной воды и окропить ею свое жилье.

 

После ужина все столовые уборы, которые использовали члены семьи и гости принято было складывать в одну миску и накрывать хлебом, чтобы наступивший год был урожайным на зерновые.

 

Заранее обязательно следует убрать в доме, особое внимание уделив углам, дверям, окнам, где, согласно народным повериям, всегда прячется нечистая сила.

 

Считается, что Крещенский сочельник – последний срок святочных гаданий. После уже делать это строго запрещено.

 

Сама Крещенская ночь с 18 на 19 января издавна считалась волшебной: можно было в полночь услышать волнение воды и увидеть разверстые небеса. Если в эту ночь идет снег, то будет богатый урожай. Много снега на ветвях деревьев – летом будет обилие грибов и ягод. Метель в Крещенский сочельник – такой же погоды ждать на Масленицу.

 

Еще говорят, если поставить в ночь на Крещение на стол серебряную чашу, наполнить ее водой, то ровно в полночь вода должна колыхнуться. Загаданное в этот момент желание непременно сбудется.