Сегодня снова Новый год!

Сегодня снова Новый год!
В пятницу, 16 февраля, жители Поднебесной и многих других азиатских стран отмечают самый важный праздник лунного календаря – Новый год. Он обычно приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния в период между 12 января и 19 февраля.

Фестивали, концерты, маскарады, народные гуляния продолжаются в Китае без малого 15 дней подряд. Новый год в Азии – это большой государственный праздник и радостное событие для представителей самых разных конфессий и национальностей.

 

Как и у нас, главной новогодней традицией является богатый и красиво украшенный праздничный стол: чем больше на нем разнообразных блюд, тем богаче и успешнее будет наступающий год. Согласно традиции, за столом в этот день собираются духи предков. Все последующие дни принято навещать родственников и друзей, причем непременно с подарками.

 

Помимо мясных блюд с косточками, к китайскому новогоднему столу подают запеченного карпа. По-китайски рыба называется «юй», что созвучно словам «достаток» или «изобилие». В некоторых семьях готовят салат из сырой рыбы, помело или лайма, перца, масла, моркови, редьки, молотого арахиса и кунжута.

 

Неотъемлемая часть праздничного стола – китайские пельмени цзяоцзы и шарики с изысканной ореховой начинкой тань юань. Китайцы верят, что они к деньгам: словом «цзяо» когда-то назывались традиционные китайские монеты, а «юань» – это современная денежная единица. Так что, чем больше съешь, тем богаче будешь.

 

В Китае считают, что в год Собаки удачу принесут числа 3, 4 и 9, поэтому в честь Нового года нужно дарить, например, четыре чашки или девять статуэток. Предполагается, что счастливыми будут шестой, десятый и двенадцатый месяцы года: июнь, октябрь и декабрь.

 

Пусть наступивший год, каким бы он ни был по лунному календарю, будет для всех нас удачливым и счастливым!