Возвращение «Динабурга» в Высшую лигу8


Меньше месяца осталось до старта чемпионата Латвии по хоккею в Optibet хоккейной лиге (Высшей лиге чемпионата Латвии). Как известно, после четырехлетнего перерыва в «высшей свет» возвращается даугавпилсская команда, которая теперь называется «Динабург».

Команде Даугавпилса, благодаря усилиям любителя хоккей, четырежды опального мэра города Рихарда Эйгимса, из бюджета было выделено 165 000 евро. Больше получил только спидвейный клуб «Локлмлтив», который из-за нехватки денег вынужден влачить жалкое существование в польской лиге Nice (в примерно четвертой-пятой по силам лиге мира!). Зато на хоккейную команду деньги были взяты у других спортивных клубов города. Однако, не смотря на достаточно солидный бюджет, учитывая, что за команду будут выступать в основном юниоры, перед клубом не стоит задача войти в шестерку и побороться за место в полуфинале.

 

Зато всем городским клубам заметно уменьшено городское финансирование. А вот спонсоров найти командам более, чем сложно.

 

Что касается OHL, в в чемпионате этого сезона в ней примут участие восемь команд: Mogo, Kurbads, Zemgale/LLU, Prizma, HK Liepāja, HS Rīga, HK Olimp и Dinaburga.

 

Команды проведут в регулярном первенстве три круга – по 35 матчей. Клубы, занявшие два первых места, автоматически выйдут в полуфинал. В свою очередь команды, занявшие места с 3-го по 6-е в четвертьфинале в серии до двух побед определят еще двух полуфиналистов.

 

Победители полуфиналов разыграют золотые медали. А серии за третье место не будет. Бронзовые награды завоюет на команду, которая займет выше место в регулярном первенстве.