Выигрывает тот, кто забивает пенальти

В 28-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» на выезде проиграл «Метте» - 0:1. В этой встрече все решила реализация пенальти. Если даугавпилчане не сумели реализовать 11-метровый в начале встречи, то хозяева свой шанс не упустили.

В этой встрече разыгрывались не 3, а все 6 очков. В случае победы «Даугавпилс» уходил в отрыв от «Метты» на 8 очков и фактически обеспечивал себе, как минимум, седьмое место. Более, того, латгальцы вполне могли обойти в турнирной таблице «Елгаву» и даже «Лиепаю». В свою очередь победа «Метты» сокращала отставание от «Даугавпилса» всего на 2 балла.

В этом сезоне ни одна команда Высшей лиги напрямую не вылетает из Элиты в связи с расширением дивизиона. Да и едва ли кто-то из обладателей второго места Первой лиги (претенденты – «Смилтене», «Супернова», «Ауда», ЮДФШ «Альберт» и «Резекне») сможет составить достойную конкуренцию последнему клубу Элиты. Однако участвовать в переигровках нет желания ни у кого.

В нынешнем сезоне команды в первенстве встречались трижды, и два раза минимальную победу (1:0) праздновали даугавпилчане, а один раз была зафиксирована ничья – 0:0. В последних турах лучше выглядели даугавпилчане, более того, игра проходила на привычном для даугавпилчан искусственном поле стадиона «Ханза». Так что все преимущества были на стороне «Даугавпилса».

Встречу активнее начали подопечные Виктора Мороза, уже на 5-й минуте получили право на пенальти после того, как в штрафной был сбит Чинонсо Офорр. Но оказалось, что пробить 11-метровой и некому. Валерия Афанасьева уже который матч нет в заявке, а Андрей Ковалев, Марсио и Наисир Кармона остались в запасе. В итоге к «точке» подошел Элиша Янг. Он уложил Дависа Ошса, но пробил выше ворот.

Надо отметить, что в этом сезоне «Даугавпилс» в матчах с «Меттой» получил право на пенальти третий раз, и третий раз его не реализовал (дважды не смог обыграть Ошса, ушедший в «Лиепаю» Вугар Аскеров – прим.).

Этот момент воодушевил хозяев, которые перехватили инициативу. И на 13-й минуте уже «Метта» могла забить, но молодой Нормунд Улдрикис немного стушевался.

После этого команды создавали напряжение то у одни, то у других ворот, но до хороших ударов дело не доходило. Разве что в конце тайма с близкого расстояния, с острого угла бил Эмиль Бирка, однако Данила Кучер был начеку.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Однако все их атаки упирались в четкую защиту «Даугавпилса». Удачно играл даже Акинтола, из-за грубых ошибок которого забивались голы в последних трех матчах «Даугавпилса».

На 66-й минуте совсем немного не хватило Максиму Тонешеву, чтобы дотянуться до мяча после прострела Офорра. Затем опасный удар получился у Акинтолы, но на месте оказался Ошс.

Развязка наступила на 74-й минуте. Кготсо Масангане ворвался в штрафную и тут сплоховал Давис Цуцурс, который не стал играть в мяч, а толкнул полузащитника в спину. Пенальти реализовал Тамирлан Джамалутдинов, забивший 8 гол в первенстве.

Чтобы спасти результат на поле, вместо защитника Максима Грека Виктор Мороз выпустил Кармону. Но в нападении у даугавпилчан ничего не получалось. На последних секундах ничью «Даугавпилсу» мог принести Офорр, но его удар головой с близкого расстояния парировал Ошс.

Остальные встречи 28-го тура игрались в пятницу поздно вечером и в субботу.