Ольга Свирска 20-я на чемпионате мира

Даугавпилчанка Ольга Свирска и юрмалчанка Эвита Боле заняли 20-е место в легком весе в парных двойках на чемпионате мира, который проходит в Австрии.

В предварительном заплыве латвийская двойка финишировала только на пятом месте (7.42,46) и не попала на прямую в четвертьфинал. Но в утешительном заезде им удалось улучшить свой результат (7.33,51) и финишировать в двойке, квалифицируясь в четвертьфинал. В заезде за попадание в полуфинал Ольга Свирска и Эвита Боле еще больше улучшили результат первого старта (7.20,55), но это принесло лишь шестое место. А в полуфинал выходили три лучших двойки. В финале D Свирска и Боле заняли второе место, а в общем зачете это дало 20-е место.

В неолимпийской дисциплине в двойках распашных в легком весе даугавпилчанки Людмила Иванова и Татьяна Григорьева в финальном заезде финишировали четвертыми. От тройки лидеров они отстали почти на полминуты.

Среди паролимипийских спортсменок-одиночек даугавпилчанка Жанна Цвечковская финишировала последней – шестой.

В чемпионате мира принимают участие почти 1200 спортменов из 80 стран. Мировое первенство является одним из отборочных турниров на Олимпийские игры в Токио в 2020 году. Чтобы квалифицироваться на Олимпийские игры, нужно было выходить в финал соревнования. У европейских гребцов будет еще два шанса отобраться на токийскую Олимпиаду.

Следует отметить, что в этом чемпионате мира не участвовала лучшая гребец Латвии последних лет Элза Гулбе, которая только начала тренировки после рождения ребенка.