«миЛАТсс» будет выступать только в Балтийской лиге4


В отличии от мужской волейбольной команды ДУ (которую мало что понимающие в спорте, а тем более в спортивных играх функционеры раздробили аж на три), женской команде «миЛАТсс» удалось сохранить свою целостность. Но, в отличие от прошлого сезона, команда будет играть исключительно в Балтийской лиге – на чемпионат Латвии нет финансирования.

В «миЛАТсс» в межсезонье произошли минимальные изменения. Команду по-прежнему тренирует тандем Жанна Занегина и Андрей Каланс.

 

Как рассказал тренер команды Жанна Занегина, основной состав практически не изменился. Команду покинула либеро Иева Петрова, но на ее место пришла младшая сестра Амалия. И, как отмечают тренеры команды, замена эта оказалась очень даже достойной.

 

В связи с уходом из команды единственного либеро команда поменяла тактический рисунок и будет в предстоящем сезоне играть по системе 5+1 – без либеро.

 

Остальные волейболистки основного состава остались в команде, и еще с августа интенсивно (насколько это возможно, учитывая учебу, работу, семьи) готовятся к предстоящему сезону. На данный момент в команде тренируются 9 волейболисток (одна из игроков получила травму плеча). К ним на тренировках подключаются еще три молодых волейболистки 2006 г. р., которые входят в сборную Латвии по своему возрасту. Правда, на тренировки они происходят, если они начинаются не очень поздно. По словам Жанны Занегиной, молодые волейболистки постепенно будут подключаться к составу в домашних играх.

 

- Насколько стало известно, команда будет выступать исключительно в Балтийской лиге. Почему?

 

- Дело в том, что Управление спорта разработало такие критерии, которые не позволяют участвовать ни в Балтийской лиге, ни в чемпионате Латвии. Поэтому перед нами стал выбор – где играть. Естественно, мы выбрали более сильный и престижный чемпионат Балтийской лиги. К тому же наш бюджет всего 27 тыс. евро. Постараемся вложиться с этим бюджетом в первенство Балтийской лиги. Но пришлось урезать вдвое премиальные за победы нашим волейболисткам. Спасибо им, что согласились даже после этого играть за команду.

 

- Честно говоря, довольно странный подход Управления спорта, да и самоуправления…

 

- Я тоже не могу понять, почему мы не можем играть и там, и там. Ведь для участия в чемпионате Латвии нужно было бы не так много дополнительных средств. А ведь мы вполне могли бы побороться за самые высокие места в чемпионате Латвии. Но, как есть, так – есть…