«Даугаву» возглавил Табанов

В чемпионате Латвии по футболу в Высшей лиге проведены очередные два тура. Даугавпилсская «Даугава» дома взяла верх над «Гулбене» – 3:0, а затем на выезде выиграла у «Вентспилса» – 2:1.

Обзор прошедших туров на этот раз целесообразно начать с послематчевой пресс-конференции домашней игры «Даугавы» с «Гулбене», на которой, кроме и. о. главного тренера Владимира Жаворонкова, присутствовал генеральный директор даугавпилсского клуба Юрий Шеленков. Ему и были адресованы вопросы относительно отставки главного тренера команды россиянина Равиля Сабитова и всего того, что после этого последовало.
Как мы уже сообщали, после отставки Сабитов дал интервью некоторым журналистам, заявив, что его уволил бывший владелец даугавпилсского «Динабурга» Олег Гаврилов, отстраненный ЛФФ пожизненно от латвийского футбола за увлечение тотализатором. Однако Шеленков опроверг какую-либо причастность Гаврилова к отставке Сабитова и к клубу в целом.

– Мне непонятно, почему Сабитов сказал, что его уволил Гаврилов. Не исключаю, что тренеру хотелось сказать что-нибудь «жареное». Могу заверить, что Гаврилов никакого отношения к команде и клубу не имеет. Владельцами клуба являются люди из Москвы, которые не хотят себя афишировать, а их представителем являюсь я. Гаврилов помогает москвичам в селекционной работе, дает им консультации – не более того. Решение об отставке Сабитова принимал я. И это было сделано не в автобусе, как написали некоторые журналисты, а в гостинице «Латгола». Все происходило предельно корректно: мы пожали руки и пожелали успехов. Решение уволить главного тренера не было спонтанным. Какие еще могут быть вопросы после поражения 1:6? Перед командой была поставлена задача выиграть чемпионский титул, но тренер не справился с возложенными на него обязанностями, – прокомментировал отставку Сабитова Юрий Шеленков.

Кстати, Сабитов стал не единственным отставником. После домашнего поражения «Металлурга» от «Гулбене» (0:1) с поста главного тренера лиепайского клуба был уволен Владимир Осипов.

Что до игры между «Даугавой» и «Гулбене», то сразу отметим, что в отличие от встречи против «Металлурга» на этой игре присутствовало наполовину меньше зрителей – не иначе как на настроении болельщиков сказалось позорное поражение в Риге от «Юрмалы». Сама же игра проходила с заметным преимуществом «Даугавы». В первом тайме гости лишь изредка тревожили оборону и голкипера хозяев. Даугавпилчане могли открыть счет уже на 8-й минуте матча, но Мамука Гонгадзе пробил мимо ворот. Гол назрел на 26-й минуте, когда после многоходовки футболисты трижды били по воротам «Гулбене». Первый раз удар Андрея Ковалева блокировал защитник, затем прошел удар у Михаила Зизелева, но голкипер «Гулбене» Альберт Никольский парировал мяч. К сожалению для вратаря – перед собой, где уже дежурил Мамука Гонгадзе, который не преминул отправить мяч в сетку ворот. Еще через 3 минуты просто потрясающий по красоте гол забил Ковалев. Полузащитник «Даугавы» пробил с метров тридцати, и мяч влетел в «девятку». Никольский даже не шелохнулся. «Даугава» имела еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но они остались нереализованными.

Второй тайм начался с атак гостей. Но даугавпилчане довольно быстро остудили пыл гулбенцев и стали опасно угрожать воротам гостей. Счет мог быть очень даже неприличным, но просто здорово в воротах действовал Никольский. Тем не менее на 82-й минуте и он оказался бессильным. После подачи очередного углового высокорослый хорватский защитник «Даугавы» Матия Михаль подставил голову, и мяч влетел в ворота – 3:0. Отметим, что в первом тайме Михаль был вынужден на несколько минут оказаться вне игры – в одном из игровых эпизодов у него порвалась бутса. «Это к голу», – пришли к выводу зрители. И как в воду глядели.

В других матчах тура зафиксированы следующие результаты: «Даугава» (Рига) – «Металлург» – 1:3 (Георгий Диаквнишвили – Андрей Прохоренков, Юргис Калнс, Вугар Аскеров); «Юрмала» – «Вентспилс» – 1:2 (Артем Осипов – Роман Беспалов, Эдуард Вишняков); «Елгава» – «Спартак» – 1:3 (Александр Батуринский – Яйро Мосгуэра, Давид Кортес, Патрик Твумаси); «Метта/ЛУ» – «Сконто» – 1:2 (Рудольф Пукитис – Андрей Синицын, Александр Фертов).

На выездной матч против «Вентспилса» «Даугава» вышла на поле под руководством нового главного тренера Ивана Табанова. С молдавским специалистом подписан контракт до конца сезона. До этого Табанов возглавлял кишеневский клуб «Зимбру» (с мая 2005 по апрель 2007 и с апреля 2009 по май 2011 гг.), однако больших успехов при этом тренере молдавский столичный клуб не добивался, разве что в 2007 году завоевал Кубок Молдовы.

Однако в чемпионате Латвии молдавский специалист начал работу с победы над одним из основных претендентов на чемпионский титул, «Вентспилсом» – 2:1. Игра началась с атак хозяев поля. Сначала четко сыграл голкипер «Даугавы» Каспарс Икстенс, а Эдуард Вишняков пробил выше ворот. На 14-й минуте прекрасная возможность открыть счет была у Андрея Ковалева. Но полузащитник «Даугавы» промазал по пустым воротам с четырех метров.

Основные события этой встречи развернулись во второй половине матча. На 50-й минуте голкипер «Вентспилса» сбил все того же активного Андрея Ковалева, и Мамука Гонгадзе реализовал пенальти. Через 8 минут вентспилчане сравняли счет (Даниил Турков). На 70-й минуте после подачи углового Юрий Соколов снова вывел вперед «Даугаву». Этот гол Юрий посвятил своему партнеру по команде Евгению Симонову, в семье которого совсем недавно родился ребенок.

Несмотря на отставку Осипова, фиаско потерпел лиепайский «Металлург», которого разгромил новобранец лиги «Метта/ЛУ» – 4:1 (Гатис Калниньш – 2, Марис Савинов, Кристап Приеденс – Юргис Калнс), а лидер первенства «Сконто» дома неожиданно уступил «Елгаве» – 2:3 (Сергей Шматоваленко, Игорь Савченков – Владислав Козлов, Борис Багдашкин, Евгений Казура). Остальные матчи 9-го тура: «Спартак» – «Юрмала» – 0:0, «Гулбене» – «Даугава» (Рига) – 0:0.

После первого круга «Даугава» снова возглавила турнирную таблицу. Следующий матч «Даугава» проведет 13 мая в 14:00 на стадионе «Даугава» против рижской «Даугавы».

И еще о футболе. В ближайшие дни будут определены лучшие футболисты Высшей лиги в марте–апреле. Среди номинантов трое местных футболистов – вратарь Герман Малиньш («Сконто»), полузащитник Алан Синельников («Сконто») и лидер нападения ФК «Елгава» Владислав Козлов. Номинантами выдвинуты японец Ясуке Сайто («Гулбене» – забил все 5 голов этого клуба) и полузащитник «Вентспилса» Майкл Тукура. Также будет определен лучший тренер начала сезона.