Радевич не хватило до бронзы сантиметра

 

Радевич не хватило до бронзы сантиметра
На лондонской Олимпиаде прошел финал легкоатлетических соревнований в прыжках в длину у женщин, где Латвию представляла Инета Радевича. У Радевичи среди 12-ти финалисток в нынешнем сезоне был всего лишь предпоследний результат — 6,68 м.

 

Что касается лучшего результата в карьере, то у латвийской прыгуньи он — десятый (6,92) из этой дюжины. Оставалось лишь уповать на то, что Инета в своем традиционном стиле выстрелит, как это она делала во время чемпионата Европы-2010 и первенства мира-2011.

 

И вроде у Радевичи это получилось: уже в первой попытке она показала лучший свой результат в сезоне — 6,88 и вышла в лидеры соревнований. Правда, после второй попытки она уже оказалась третьей: ее опередили американка Бриттни Риз (7,12) и россиянка Елена Соколова (7,07). Тогда как Инета ответила прыжком на 6,77, а в следующем улетела на 6,74.

 

Четвертая и пятая попытки у Радевич не получились, а вот другой американке Джанаи Делоуч удалось на один сантиметр(!) превзойти результат Инеты и отодвинуть ее на четвертую позицию.

 

На исправление ситуации оставалась всего одна попытка, в которой латвийская прыгунья показала 6,79, чего для медали оказалось явно недостаточно.

 

В итоге у Радевич четвертое место и на сегодняшний это лучший результат латвийских олимпийцев на Олимпиаде в Лондоне. А победу одержала Риз, которая вчера в квалификации сумела запрыгнуть (в прямом и переносном смыслах) в последний вагон финалисток только в заключительной попытке.