Латвийские саночники дважды не вошли в тройку призеров

В немецком Кенигзее на пятом этапе Кубка мира по санному спорту среди экипажей латвийские спортсмены Андрис и Юрис Шицы заняли четвертое место. Также четвертое место заняла и команда Латвии в эстафете. От третьего места латвийских саночников отделила почти секунда. В соревнованиях двоек после первой попытки Андрис и Юрис Шицы были седьмыми, во второй показали третье место, а в сумме до бронзовой медали братьям не хватило лишь 0,037 секунды.

Победителем этапа среди двоек стали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Для них это пятый успех подряд в нынешнем сезоне. Второе место заняли еще одни представители Германии — Тони Эгерт и Саша Бенекен, уступившие Вендлю и Арльту 0,876 секунды. Замкнули троку призеров австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер (+1,240 сек).

Андрис и Юрис Шицы по сумме двух попыток проиграли Вендлю и Арльту 1,277 секунды, а австрийцам — 0,037 секунды. Другой латвийский экипаж Оскар Гудрамович / Петерис Калныньш заняли 13-е место (+2,512 от победителей). В общем зачете Кубка мира лидируют Вендль и Арльт — 500 очков, у братьев Шицей — 221 пункт и 6-е место, у Гудрамовича и Калныньша — 116 очков и 15-е место.

В соревнованиях женщин Элиза Тирума заняла 13-е место, ее старшая сестра Майя — 15-е. Первые три места заняли немки — Натали Гайзенбергер, Карина Шваб (+0,317 сек) и Айлин Фриш. Гайзенбергер Элиза Тирума проиграла 1,718 секунды, Майя Тирума — 1,904 сек.

Днем позже, 6 января, у мужчин победу одержал немец Давид Меллер. Всего лишь 0,064 секунды по сумме двух попыток проиграл ему россиянин Альберт Демченко. Замкнул тройку призеров немец Доминик Фишналер.

Латвийские саночники выступили скромно. Мартыньш Рубенис занял 18-е место (+1,309 сек от Меллера), а Интарс Кивлениекс — 19-е (+1,429 сек). А Рихардс Лозбергс и Кристапс Мауриньш не сумели пройти квалификацию.

В общем зачете Кубка мира лидирует немец Феликс Лох (415 очков), у Рубениса и Кивлениекса — по 141 очку и они делят 12-е место.

В командных соревнованиях в Кенигзее убедительную победу одержали немцы: общее время прохождения трассы у Гайзенбергер, Меллера и двойки Вендль/Арльт) составило 2.43,710. Второе место в эстафете заняла команда Канады (2.44,554), третье — команда Австрии (2.45,242), а четвертое — Латвия (2.46,136), за которую выступали Элиза Тирума, Кивлениекс и двойка братьев Шицей.