Под сводами "Арены-Рига" летали лучшие мотофристайлисты мира

Под сводами "Арены-Рига" летали лучшие мотофристайлисты мира
26 октября в "Арене Рига" выступали лучшие в мире мастера мотофристайла. Победителем "FMX Latvijas Grand Prix 2013" стал австралиец Роб Аделберг, который после трехлетнего перерыва вновь выступает в чемпионате мира по мотофристайлу.

 А любимец латвийской публики чех Либор Подмол, хоть и уступил Аделбергу и Майклу Мелеро, но вернул себе лидерство в чемпионате мира.

Еще в квалификации рижских соревнований "Night of the jumps" австралиец Аделберг очень высоко поднял планку, показав, что борьба за победу обещает быть острой, и лидерам сезона придется постараться, чтобы выиграть в Риге.

 

Главными неудачниками квалификации стали немец Ханн Акерман и француз Дэйвид Риналдо. Акерман после серьезного падения пришел в сознание только в больнице, а Риналдо во время выступления допустил слишком много ошибок и не попал в финал, что лишило его лидерства в общем зачете чемпионата мира.

 

Горел желанием показать себя перед домашней аудиторией Мартыньш Александрович. Латвийский мотофристайлист планировал выступать в прыжковых соревнованиях Whip, но на утренней тренировке спортсмен пережил опасное падение и за дальнейшими соревнованиями наблюдал уже со стороны.

 

В финал восьмого этапа чемпионата мира попали австралиец Аделберг, чехи Подмол и Петр Пилат, Мелеро, испанец Хосе Мираллес и француз Брайс Иззо. Стоит отметить, что во время перерыва в чемпионате мотофристайлисты не тольк тренировались, но и почти все подготовили еще более сложные новые трюки и комбинации.

 

В финале все участники смотрелись сильно, и все же Миралесу и недавно залечившего травму Иззо не удалось выступить столь хорошо, чтобы претендовать на место на подиуме. Пилат за выступления получил высокие оценки, что давало ему право рассчитывать и на победу. Но уже после нескольких прыжков Аделберга по глазам чеха можно было понять, что в этот раз ему победу из Риги не увезти.

 

В прыжках в высоту и в прыжках Whip победителем стал немец Кай Хаасе. В прыжках в высоту он единственный преодолел отметку в 7,8 метров.

 

Этапы чемпионата мира по мотофристайлу проходят в Латвии ежегодно с 2007 года. Однако на будущий сезон в календаре рижского этапа нет, и пока неизвестно, когда соревнования по мотофристайлу такого уровня вернутся в Ригу.