Машина, на взлет!

Машина, на взлет!
10 июля впервые в Даугавпилсе пройдет один из этапов открытого чемпионата Прибалтики «Rally Latgalē». Очень странно, что на протяжении долгих лет все этапы ралли обходили Даугавпилс стороной. Возможно, потому, что в этом городе соединились вселатвийская любовь к автомобильным гонкам и русское лихачество, выходящее за рамки разумного. 

Например,  знаменитая дамба  вдоль Даугавы порой в ночное время становится трассой  для скоростных гонок. По две машины выходят на старт и финишируют через километр, развивая скорость свыше 150 километров в час. Аварии  были. К счастью, без жертв. Лучше бы в автоклуб шли, честное слово.

 

А ведь автоклуб «Даугавпилс» существует уже более 10 лет. Организовали его Л.Тенис, Г.Щербаков, А.Володарский, Ю.Петров  и другие автомобилисты. И здесь любят адреналин, но по крайней мере при этом соблюдаются все правила.

 

Историки автомобильного спорта всерьез уверяют, что первое ралли – это демонстрация первых автомобилей.  Хороших дорог в начале 20-го века, естественно, не было, и участники автопробега не были уверены, что их безлошадные повозки доберутся до очередного пункта назначения. Тем не менее смело отправлялись в путь.

 

В Латвии классическое ралли появилось 52 года назад.  И только этот спорт добрался до Латгалии! Этап, который пройдет 10 июля, начнется на центральной площади города, продолжится в районе Медуми-Свенте и в 18:30 завершится на картодроме “Лигинишки”. Более 60 экипажей разыграют в этот день призы 4-го этапа первенства Литвы и 5-го этапа первенства Латвии. Уже подали заявку на участие представители Швеции, России, Республики Беларусь, Украины. Общая протяженность трассы 120-122 км, на ней будут три спецучастка, один из них – на картодроме. Здесь будут оборудованы места для просмотра.

 

Экипаж спортивной  машины - пилот Сергей Блажевич и штурман Сергей Онацкий из Даугавпилсского клуба уже три года участвуют в различных гонках, не раз завоевывали призовые места. Но нынешние соревнования – особенно ответственные, ведь за них будут болеть земляки.  Накануне  автоклуб представил горожанам новую машину. На ней надпись - "LATGALE RACING TEAM" ( Латгальская гоночная команда). Как положено, автомобиль щедро помыли шампанским – на удачу.

 

Гонщики рассказали,  что главное в этих гонках – командная работа. И не только слаженные действия пилота и штурмана, но и  высокое мастерство  и добросовестность механиков. Потому что на таких скоростях и на таких трассах машина все время стремится на взлет. Один недокрученный винтик может стать роковым. Оказывается, гоночный автомобиль тратит 55 литров бензина на сто километров. Здесь все  переделано – для скорости, маневренности и безопасности.

 

Директор клуба Алексей Ермаков  сообщил, что зарубежных автогонщиков обычно удивляет количество зрителей на авторалли. Он уверен, что этот спорт будет популярен и в Латгалии. Итак, 10-го июля – этап в Даугавпилсе, 11 июля – в Резекне. Любителям гонок выходные стоит провести в Латгалии.

 

На снимке: латгальская команда представляет новый автомобиль.