Стартовал розыгрыш командного Кубка мира по спидвею1

Стартовал розыгрыш командного Кубка мира по спидвею
В субботу в английском Кингс Линн стартовал розыгрыш командного Кубка мира 2014 года. В первом полуфинале сошлись сборные США, Австралии, Великобритании и Италии, попадание которой в эту стадию соревнований можно считать сюрпризом, тем более, что в отборке итальянцы опередили немцев, словенцев и россиян. Но, всё началось сюрпризом, но им не закончилось - итальянцы в этой гонке были статистами, набрав за 20 заездов 10 очков, одержав за всю гонку единственную победу в заезде, которую добыл лидер команды, Николас Коватти.

А в остальном, кроме итальянского недоразумения - это была очень интересная гонка. Австралийцы, фавориты этого полуфинала, в итоге оказались лишь на третьей позиции, и им придётся ещё доказать своё право попасть в сильнейшую четвёрку в мире. На счету «Кенгурятников» в этой гонке - 36 очков. Всего лишь одно очко австралийцы уступили сборной США и это первая неожиданность. У американцев, прогнозируемо, за всех отдувается Грэг Хэнкок, вот и в этой гонке на его счету 19 очков в 6 заездах, с удачно выстрелившим «Джокером» за 6 очков. Подтянулся Джино Манзарес, на счету которого 9 очков в 5 заездах, а ещё год назад в его активе были лишь сделанные вовремя тактические падения. И очень ценны очки калифорнийского подростка Макса Румля, у которого их насобиралось лишь 4 в 4 заездах, но не надо забывать, что это был первый выезд этого паренька на гонки в Европу. 5 очков в 5 заездах у «звёздно-полосатых» набрал Рики Уэлс, но это обычный для него результат.

 

У австралийцев, проигравших 1 пункт американцам не хватило, прежде всего стабильности. Неплохо выглядели Джейсон Дойл, набравший 15 очков в 6 заездах, вместе с «Джокером» за 6 очков и Трой Батчелор, у которого 14 очков в 6 заездах. Но 6 очков в 5 заездах Дарси Уорда никуда не годятся. Хотя, в одном из этих заездов Дарси мог иметь претензии к судье. А 1 пункт в 4 заездах Камерона Вудварда, вообще не лезет ни в какие ворота. Поэтому, напрашивается вывод, что всё, что австралийцы проиграли в этой гонке- они проиграли по собственному желанию.

 

А победителем полуфинала с результатом 44 очка стала сборная Великобритании. Тут нечего сказать, кроме того, что тренер угадал с составом. На счету лучшего гонщика команды, которым стал Тай Уоффинден было 12 очков в 5 заездах, а на счету худшего - Саймона Стэда было 10 очков в 5 заездах. Между ними оказались Крис Харрис и Даниэль Кинг, набравшие по 11 очков в 5 заездах. Такая стабильная езда всей команды не могла не принести своих результатов, и британцы заслуженно победили в полуфинале, завоевав место в финальной гонке 2 августа в Быдгощи, в Польше.

В гонку рэйс-офф, там же, в Быдгощи, которая состоится в четверг, 31 июля отправляются сборные США и Австралии, к которым присоединятся команды из отборки в шведском Вастервике, который состоится во вторник, 29 июля и в котором примут участие сборные. Дании, Швеции, Латвии и Чехии.

 

А один из участников сборной Латвии, Анджей Лебедев в тот же день, в субботу принял участие в командной коммерческой гонке в польском Гданьске. Четыре команды, по четыре гонщика в каждой были заявлены в гонке на «Приз святого Доминика». В сетке участников были команды Скадинавии, сборная «восходящих звёзд» польских лиг, команда под названием «бело-красные», но которая имела весьма отдалённое отношение к какой-нибудь сборной Польши и команда «Восток», в состав которой вошли кроме нашего Анджика ещё Ренат Гафуров, Виктор Кулаков и Денис Гизатуллин. Вполне ожидаемо, что среди восточных лучшим стал Лебедев, набравший в 5 заездах 6 очков. Чуть хуже были дела у Гафурова, набравшего на 1 пункт меньше, но не надо забывать, что Гданьск- это его домашний трек. У остальных представителей восточной части континента дела шли ещё хуже и четвёртое место с результатом в 18 очков является закономерным.

 

Третье место заняла собранная с миру по нитке сборная «Бело-красных». 26 очков на счету всей команды, а 12 из них в активе Кшиштофа Бучковского, который на командном Кубке мира будет у поляков запасным гонщиком.

 

Стоит обратить внимание на одного из участников сборной «восходящих звёзд» польских лиг. Это чех, Вацлав Милик. С ним, как с лидером сборной Чехии нам придётся встретиться во вторник, в Вастервике, а форма Милика должна настораживать руководство нашей команды. В этой гонке Вацлав набрал 11 очков в 5 заездах и стал вторым в своей команде. Лучше получилось лишь у Бартоша Змарзлика, на счету которого было 12 очков в 5 заездах. В активе Петра Павлицкого набралось 10 очков в 5 заездах. Добавив к этому 5 очков Кристиана Пещека, мы получаем 37 очков польских восходящих звёзд, при помощи чеха Вацлава Милика.

 

А победу в этой гонке одержала команда скандинавских викингов. На их счету 39 очков, которые между гонщиками команды распределились, практически, равномерно. Лучшим стал Магнус Зеттерстрём, набравший 12 очков в 5 заездах. 11 очков в 5 заездах на счету Леона Мадсена, Томас Йонассон пополнил копилку команды 9 очками, а Руне Холта 5 очками и это всё в 5 заездах.

 

Стоит отметить, что все эти скандинавы имели опыт стартов на гданьском треке, как на домашнем.

 

А сейчас мы все с нетерпением ждём вечера вторника, когда сборная Латвии примет старт в полуфинале в шведском Вастервике.