Элитсерия: возвращение Григория Лагута

Элитсерия: возвращение Григория Лагута
Во вторник в шведской Элитсерии стартовал этап плей-офф.  В Швеции этот этап проходит по своеобразной формуле: последние две команды в турнирной таблице выбывают из борьбы за медали. В данном случае этими неудачниками оказались клубы из Вастервика и Норчёппинга. Команды, занявшие первые два места не участвуют в первом этапе плей-офф, а дожидаются своих соперников, победивших в первом этапе, в котором по две гонки проводят команды, занявшие 3-6 места и 4-5 места.

Григорий Лагута пропустил из-за травм большую часть сезона в Швеции, но, как и обещал, вернулся к решающей части сезона.  Его клуб из Эскилстуны завершил регулярный сезон на 6 месте, и «Наковальням» предстояли гонки с клубом-открытием сезона из Халлставика, который, дебютировав в лиге, завершил сезон на третьем месте.

 

Первая гонка серии на выбывание прошла в Эскилстуне, и хозяева потерпели в ней поражение со счётом 41:49. Начиная с заезда №4 гости лидировали, а у хозяев не получалось переломить ход встречи. Григорий набрал в 4 заездах 9 очков с бонусом и стал с этим результатом третьим гонщиком команды. Лучшие показатели у Магнуса Зеттерстрёма, который набрал 12 очков с бонусом в 6 заездах и у Кенни Ларсена, набравшего 11 очков с 2 бонусами в 5 заездах. Три заезда с участием Григория завершились вничью, а в одном его команда проиграла со счётом 2:4.

 

У победителей 13 очков в 5 заездах на счету Мадса Корнелиуссена. По 9 очков с бонусом в 5 заездах набрали Мацей Яновски и Йонас Давидсон.  

 

Вторая гонка серии должна была состояться в Малиле, где местная команда с Йонасом Килмакорпи в составе должна была принимать «Индейцев» из Кумлы. Но дождь спутал все карты (как и в польской спидвейной лиге Nice), а нового срока этой встречи пока что не определено.

 

Кроме перенесённой гонки в Даугавпилсе, такая же участь постигла и гонку в Жешуве, где местная «Марма» должна была принимать «Козликов» из Люблина. В этой гонке при прогнозируемой победе хозяев и нашей победе над «Полонией», мог досрочно определиться обладатель последнего места в лиге. Но теперь с этим придётся подождать до воскресенья, на которое перенесена гонка в Жешуве. А нам надо побеждать в пятницу.

 

В остальных двух гонках 13-го тура Рыбник на своём треке разгромил Гнезно со счётом 68:22, а Грудзёндз дома еле справился с ослабленной Лодзью, победив 46:44.  Эти гонки не были перенесены и проходили в ужасных погодных условиях, поэтому со спидвеем они имеют немного общего. Многие гонщики в этих встречах имели проблемы со входом в вираж с заносом. К тому же, для нашего «Локомотива» результаты этих встреч большого значения не имеют.

 

В отличие от гонки в пятницу, в 18:00, которая состоится на нашем треке, если погода снова не принесёт неприятных сюрпризов.