Закончен многострадальный 13 тур в польских лигах3

Закончен многострадальный 13 тур в польских лигах
Гонки предпоследнего тура регулярных чемпионатов в польских лигах растянулись на неделю. В пятницу провёл перенесённую гонку наш «Локомотив» и сделал всё от себя зависящее, чтобы обезопасить себя от вылета во вторую лигу. Но не всё зависело от нашей команды. Решающее значение приобретала гонка, перенесённая на воскресенье, в которой лидер лиги, «Марма» из Жешува принимала не своём треке аутсайдеров лиги, люблинских «Козликов». 

Если бы гонка прошла, как и положено, в соответствии с табелью о рангах, то «Козлики» уже за тур до окончания регулярного чемпионата должны были попрощаться с первой лигой. В противном случае неудачник лиги определялся бы в последнем туре, в очном противостоянии в Люблине между хозяевами и нашим «Локомотивом».

 

Разные слухи циркулировали перед гонкой в Жешуве. Говорили, что хозяева, которые уже давно застолбили за собой место в первой четвёрке, по-братски помогут соседям из Люблина и поставят в крайне тяжёлое положение наш «Локомотив». Но это оказалось неправдой, хотя и раненные «Козлики» оказались смертельно опасными.

 

Начало гонки не предвещало никаких неприятностей для местной «Мармы», а заодно и для «Локомотива». Уже после трёх заездов хозяева вели со счётом 14:4. Дальше было 17:7, а потом последовали две двойные победы гостей и после заезда №6 преимущество хозяев было уже минимальным- 19:17. «Козлики» бодались изо всех сил, очень уж им не хотелось отправляться на понижение в классе. Даже серьёзно травмированный Дэйви Уотт, который первоначально не должен был ехать - был в составе команды и выцарапывал так нужные его команде очки. В общем, качели продолжались до самого конца гонки. Перед двумя последними заездами счёт был всего лишь 41:37 в пользу фаворизированных хозяев и все варианты были возможны. Напомню, что наша команда как-то умудрилась проиграть гонку в Ровно, ведя перед двумя заключительными заездами 8 очков, а тут всего лишь 4 очка разницы. Эти 4 очка разницы остались и перед заключительным заездом гонки, так как в предпоследнем была зафиксирована ничья, «Козлики» сопротивлялись до последнего.

 

Напряжение достигает апогея, возможная двойная победа гостей в последнем заезде, и всё будет решаться в последнем туре, в следующее воскресенье. А на треке Люблина - «Локомотив», отнюдь не фаворит. Но, оказывается, что правило фэйр-плэй всё ещё имеет право на жизнь в современном спорте, хозяева выигрывают последний заезд 5:1, а вместе с этим и гонку со счётом 49:41 и отправляют своих соседей во вторую лигу.

Лучшими у победителей стали Петер Льюнг, набравший 11 очков в 5 заездах и наш старый знакомый Павел Месёнц, в активе которого набралось 10 очков с бонусом в 5 заездах, при падении в одном из заездов на втором месте. 9 очков в 5 заездах у Мацея Куцяпы. У проигравших лидером был Давид Лампарт, набравший 11 очков в 6 заездах. 9 очков с бонусом в 5 заездах у Роберта Мисковяка, а 7 очков и бонус в 5 заездах набрал Камерон Вудвард.

 

Симпатичная команда из Люблина, которая умудрилась выиграть в Грудзёндзе и проехала вничью в Даугавпилсе, вылетает во вторую лигу. А итоговое место нашего «Локомотива» будет определяться в следующее воскресенье. И тут есть варианты. Наша команда может оказаться на любом месте, начиная с пятого, а заканчивая седьмым. Если «Козлики», захотят сэкономить, что естественно и выставят на последнюю гонку не сильнейший состав, то «Локо» может вывезти из Люблина 3 очка и оказаться на пятом или шестом месте. Если же «Козлики» захотят пободаться и хлопнуть дверью, то мы можем оказаться на седьмом месте, и нас в октябре ждут две переходные гонки со второй командой второй лиги за право участия в первой лиге сезона 2015 года.

 

После 13 туров подвал первой лиги выглядит следующим образом: 5 место, Рыбник- 15 очков, 6 место, Быдгощ - 13 очков, 7 место, Даугавпилс - 13 очков, 8 место, Люблин - 9 очков. А в последнем туре встречаются Люблин - Даугавпилс, Гнезно - Грудзёндз, Лодзь - Жешув и Быдгощ - Рыбник.