Спидвей: в польских лигах завершились полуфиналы

Спидвей: в польских лигах завершились полуфиналы
В то время, когда в воскресенье в Даугавпилсе определялся личный чемпион Латвии, практически по всей Польше лили дожди, и ответные полуфинальные гонки Экстралиги и первой лиги были перенесены на среду и четверг. В этих встречах было зафиксировано несколько неожиданных результатов, достойных нашего внимания.

В нашей спидвейной лиге Nice «ГКМ» из Грудзёндза принимал дома «Орла» из Лодзи. В первой гонке, в Лодзи, хозяева победили 48:42, а поэтому в реванше перед «ГКМ» не стояла неразрешимая задача, надо было отыграть 6 очков дефицита. И с самого начала гонки хозяева начали медленно, но верно гнуть свою линию. После заезда №13 они выигрывали со счётом 43:35 в гонке и 2 очка по сумме двух встреч. Но в предпоследнем заезде не совладал с нервами украинский легионер хозяев Андрей Карпов и совершил фальстарт. А выехавший вместо него юниор Майк Тшенсиок устроил в первом вираже завал с участием трёх гонщиков и из перезаезда был также исключён. Одинокий Себастьян Уламек смог финишировать лишь вторым и по сумме двух гонок счёт стал ничейным. А в последнем заезде неприятности хозяев продолжились, и дефект на старте случился у Даниэля Еленевского. Снова поражение в заезде со счётом 2:4 и, несмотря на победу в гонке хозяев, со счётом 47:43, в финал проходит Лодзь, победив по сумме двух встреч со счётом 91:89.

 

У хозяев лучшим стал Рафал Оконевски, набравший в 5 заездах 12 очков с бонусом. По 9 очков в 5 заездах у Уламека и Еленевского. Но у Еленевского 2 бонуса, а у Уламека 1. Лишь 5 очков в 5 заездах у Карпова и начинает просматриваться некоторая тенденция. В прошлом сезоне в гонке ГКМ в Даугавпилсе он также в решающем заезде не может совладать с нервами и въезжает в ленту. А гостей в финал вывел Джейсон Дойл, набравший 14 очков с бонусом в 6 заездах. На счету Якуба Ямруга 9 очков с бонусом в 6 заездах, а Антонио Линдбак и Томаш Хшановски набрали по 5 очков в 4 заездах.

 

Во втором полуфинале первой лиги интриги значительно было меньше, так как в первой встрече в Гнезно «Марма» из Жешува выиграла у местного «Старта» со счётом 56:34. Неожиданности не произошло, в Жешуве «Марма» разгромила «Старт» со счётом 61:28. После отличного начала сезона «Старт» явно сдулся. Потерял форму и место в составе команды и Вадим Тарасенко. У победителей лучшими стали легионеры, на счету Петера Льюнга 14 очков с бонусом в 5 заездах, Кенни Ларсен набрал в 5 заездах 12 очков с 2 бонусами, а Скотти Николлз пополнил копилку команды 9 очками с 3 бонусами в 4 заездах. У проигравших лидером был Мацей Файфер, набравший 12 очков в 6 заездах, а на счету Матея Куса 7 очков в 6 заездах.

 

Теперь в финальных гонках за первое место и за прямой выход в Экстралигу встретятся команды Лодзи и Жешува.

 

Состоялись ответные полуфинальные гонки и в Экстралиге. После победы со счётом 49:41 в первой гонке в Зелёной Гуре хозяев над «Сталью» из Гожува, финалист был непредсказуем. Но в Гожуве «Сталь» разгромила «Микки Маусов» со счётом 62:28 и уверенно вышла в финал. Сомнений в исходе этой гонки по её ходу не возникало. У победителей лучшим стал Бартош Змарзлик, набравший 17 очков в 6 заездах. 14 очков с 2 бонусами на счету Кшиштофа Каспшака, а Матей Жагар набрал в 6 заездах 11 очков с 3 бонусами. У проигравших не нашлось поддержки Андреасу Йонссону, который набрал в 6 заездах 13 очков. Александр Локтаев пополнил копилку команды 6 очками с 2 бонусами в 6 заездах, а у Миккеля Беха Йенсена 4 очка в 5 заездах.

 

Но главная сенсация полуфиналов случилась в Тарнуве, где местные «Ласточки» принимали «Быков» из Лешно. В первой гонке «Быки» неожиданно победили со счётом 50:40. Ответная встреча в гнезде «Ласточек» должна была всё расставить по своим местам. Ведь Тарнув победил в регулярном чемпионате с неприличным отрывом от второго места, потеряв лишь 3 очка за весь турнир. А команда Лешно лишь в последний момент обеспечила себе место в первой четвёрке. Но гонки плей-офф руководствуются своими правилами, и фаворит не только полуфинала, но и всего чемпионата выбывает из борьбы за золото. «Быки» забодали «Ласточек» и на выезде, счёт гонки 48:42 в пользу гостей. Причём, как гости ушли вперёд с самого начала, так и не подпускали хозяев на небезопасное расстояние в течении всей гонки. Хозяева могут попытаться оправдать неудачу отсуствием травмированного Грэга Хэнкока, но и у гостей из-за травмы не выступал Кеннет Бъерре.

 

Очередную результативную гонку у Тарнува провёл Мартин Вацулик, набравший 16 очков в 6 заездах. Чуть хуже проехал Артём Лагута, в активе которого 10 очков с 3 бонусами в 6 заездах. У Януша Колодзея 7 очков в 5 заездах. У Лешно солировал Ники Педерсен, набравший 13 очков в 5 заездах. На счету юниора, Тобиаша Муселяка 11 очков в 5 заездах, а Гжегож Зенгота привёз 9 очков с бонусом в 5 заездах.

 

Теперь уже в ближайшее воскресенье пройдут первые финальные гонки за золотые и за бронзовые медали польской Экстралиги. За первое место будут бороться Лешно и Гожув, а за третье Зелёна Гура и Тарнув.