Пришло время финалов в польских лигах

Пришло время финалов в польских лигах
В Польше настала пора финальных гонок в спидвейных лигах, и в воскресенье мы смогли полюбоваться за интереснейшей борьбой в большинстве встреч. В спидвейной лиге Nice бронзовые медали командного чемпионата не разыгрываются, а за малые золотые медали чемпионата, являющиеся одновременно пропуском в Экстралигу, сошлись команды из Лодзи и Жешува.

Первая гонка прошла в Лодзи, на треке «Орла». Интересно, что перед сезоном этой команде прочили нелёгкую борьбу за выживание в первой лиге. А «Марма» из Жешува была непререкаемым фаворитом. Прогнозы прогнозами, но «Орёл» победил в полуфиналах ещё одного кандидата на Экстралигу «ГКМ» из Грудзёндза, а во вчерашней гонке одолел и «Марму».

 

Счёт гонки 48:42 в пользу хозяев. 6 очков преимущества перед ответной гонкой через неделю в Жешуве- вроде бы немного, но именно 6 очков запаса Лодзи хватило, чтобы пройти Грудзёндз. Встреча в Лодзи проходила в очень упорной борьбе, к середине гонки гости вели с преимуществом в 4 очка, но дефект Павла Месёнца на второй позиции в заезде №11, победа хозяев со счётом 5:1 в заезде №14 и «Орёл» выцарапывает победу с разницей в 6 очков.

 

Уже в который раз лучшим у победителей становится свежеиспечённый участник серии Гран-при 2015 года Джейсон Дойл, набравший 13 очков в 5 заездах. 11 очков в 5 заездах у Мадса Корнелиуссена, а 10 очков с бонусом в 5 заездах привёз Якуб Ямруг. Преимущество Лодзи могло быть и большим, но подкачал Антонио Линдбак, на счету которого лишь 2 очка с бонусом в 4 заездах. У «Мармы» лучшим стал Петер Льюнг с результатом в 13 очков в 5 заездах. На счету Кенни Ларсена 10 очков в 5 заездах, а Скотти Николлз набрал 8 очков с бонусом в 5 заездах.

 

В Экстралиге в первой гонке за третье место сошлись неудачники полуфиналов команды из Зелёной Гуры и Тарнува. Вот ещё одно доказательство того, что прогнозы - дело неблагодарное, ведь лидер этого чемпионата и чемпион прошлого сезона должны были биться за золото.

 

И эта гонка прошла в упорнейшей борьбе, в которой «Микки Маусы» победили «Ласточек» из Тарнува со счётом 47:43. Начало встречи стало кошмаром для гостей, после заезда №5 счёт был 22:8 в пользу хозяев. У «Ласточек» не ехала вся команда, первые заезды гонки вместили в себя «баранки» в исполнении Артёма Лагута, Мартина Вацулика и одно очко, набранное без 5 минут чемпионом мира этого сезона, Грэгом Хэнкоком. Но грамотные замены, регулировка техники и, казалось бы безнадёжная гонка была почти вытянута. В составе победивших «Мотомышей» лучшим стал Ярослав Хампель, набравший 10 очков с 2 бонусами в 5 заездах. По 9 очков в 5 заездах набрали Андреас Йонссон и Пётр Протасевич. Но у шведа 2 бонуса, тогда как у поляка 1. У «Ласточек» лидером был А.Лагута, в активе которого набралось 12 очков с 2 бонусами в 6 заездах. 9 очков в 6 заездах на счету Г.Хэнкока, а М.Вацулик набрал 7 очков в 5 заездах. И в этой паре победителя выявит ответная гонка.

 

А в споре за золото Экстралиги в первой гонке в Лешно встречались местные «Быки» со «Сталью» из Гожува. Ещё одна гонка равных команд, итоговый счёт которой 46:44 в пользу хозяев. До половины гонки шла равная борьба, большинство заездов завершалось вничью. А далее команды начали побеждать сериями. Сначала два заезда со счётом 5:1 выигрывают гости и выходят вперёд. Тут же следует ответ хозяев, которые со счётом 5:1 побеждают уже в трёх заездах подряд и отрываются на 6 очков. Но два заключительных заезда гонки со счётом 4:2 снова выигрывают гости и оставляют себе очень неплохие шансы на успех по сумме двух гонок. Но расслабляться «Сталеварам» рано, так как «Быки» в полуфинале умудрились победить и на выезде.

 

У победителей лучший результат показал Пшемыслав Павлицки, набравший 14 очков с бонусом в 6 заездах. У Ники Педерсена 9 очков в 5 заездах, а Гжегож Зенгота привёз в 5 заездах 7 очков с 3 бонусами. Как среди проигравших, так и среди участников всей гонки не было равных Бартошу Змарзлику, в активе которого 18 очков в 7 заездах. 10 очков с бонусом в 6 заездах набрал Кшиштоф Каспшак, а на счету Матея Жагара 6 очков с бонусом в 6 заездах.

 

Наступила пора финальных гонок и во второй польской лиге, которую мы обходили вниманием. Но теперь там определяется команда, которая выходит в первую лигу напрямую и та, которой предстоят переходные гонки с «Акулами» из Рыбника, предпоследней командой первой лиги. То есть, это наши соперники по следующему сезону. И во второй лиге запахло сенсацией. «Искра» из Острува, имеющая состав не слабее некоторых команд первой лиги уступает в первой финальной гонке в Кракове местной «Ванде» со счётом 36:54. Теперь в ответной гонке через неделю фавориту лиги надо очень постараться, чтобы шагнуть выше напрямую. Лучшим у «Ванды» стал датчанин Кеннет Хансен, знакомый нам по выступлениям за «Локомотив» три года назад. В его активе 12 очков с 3 бонусами в 5 заездах. Кароль Баран набирает в гонке 14 очков в 5 заездах.

 

Лучший результат среди проигравших у Алеша Дрымля, набравшего в 6 заездах 12 очков с бонусом. Никлас Порсинг привёз в 6 заездах 9 очков. Тимо Лахти, который несколько лет был на заметке у «Локо» мог бы проехать и лучше, в его активе 5 очков в 5 заездах.

 

Ответные и решающие гонки в польских лигах состоятся в ближайшее воскресенье.