Спидвей: в Дивишове только пятые

Спидвей: в Дивишове только пятые
В чешском Дивишове в субботу был проведен последний в этом сезоне официальный турнир по версии FIM-Europe. Это был финальная гонка парного чемпионата Европы. Месяц назад гонщики уже собирались в Дивишове, но провести гонку не удалось из-за дождя.

Фаворитами гонки выглядели хозяева. И Вацлав Милик, и Эдвард Крчмаж являются в данный момент сильнейшими чешскими гонщиками. Сильнейших своих гонщиков выставили Украина и Венгрия, но уровень спидвея в этих странах в последнее время, мягко говоря, не растёт и потягаться с лидерами им было проблематично. К тому же украинцам ещё и сильно не повезло, когда в своём первом заезде серьёзные травмы получил их лидер Андрей Карпов, которого прямо с трека на вертолёте доставили в больницу. Ровная команда была у немцев, но своему лидеру - Мартину Смолински немцы дали передохнуть. Явно с прохладцей отнеслись к этому турниру поляки. Если Адриан Медзиньски принадлежит к элите польского спидвея, то лучшие годы Дамиана Балиньского и Себастьяна Уламека давно позади.

 

И в очередной раз не обошлось без недоразумений у сборной России. В помощь к Денису Гизатуллину и Виталию Белоусову был определён Артём Лагута, а в таком составе россияне могли бы побороться за победу в турнире. Но на тот же день у Артёма была запланирована гонка в Зелёной Гуре, с участием прошлогодних командных чемпионов Польши, Швеции, Дании и Великобритании, в составе команды из датского Эсбьерга. Однако из МФР пришло предупреждение, что если Артём вместо официального турнира сборных поедет в коммерческом турнире, то российская федерация лишит его международной лицензии. Менять заработок с коммерческой гонки на символические призовые за старт под флагом сборной не хотелось, но и терять международную лицензию, а вместе с ней и возможности стартов за границей не имело смысла. Поэтому Артём предоставил больничный и не появился ни на одной из гонок. А без него команда России из одного из кандидатов на победу в этой гонке превращалась в середняка. В нашей команде не было Максима Богданова, который уже после чемпионата Латвии заявил об окончании для него этого сезона. Анджей Лебедев и Кястас Пуоджукс этот сезон занести себе в актив не могут, что они и подтвердили в этой гонке.

 

Первый выезд на трек нашей пары состоялся в заезде №3, где их соперниками были немцы. Михаэль Хертель совершает фальстарт и у наших ребят появляются все шансы провести удачный заезд. Но сход из-за дефекта на первом месте совершает Лебедев, и вместо 4:2 мы имеем 2:3. В заезде №6 поражение 1:5 от поляков, а дефект теперь уже был у Кястаса. Победа над венграми 4:2 в заезде №10, и победа над украинцами 5:0 в заезде №12 особых поводов для гордости не дают. Украинцы после травмы Карпова явно посыпались и в этом заезде Станислав Мельничук упал, а Андрей Кобрин сошёл из-за дефекта. В заезде №15 последовало прогнозируемое поражение от чехов 1:5 и шансы на призовую тройку уплыли. А в заезде №20 была добыта ничья с российской парой. Победу в этом заезде одержал Пуоджукс, вторым был Гизатуллин, третьим Белоусов, а последним - Лебедев.

 

Победу в гонке с суммой в 26 очков набрала сборная Чехии. На счету Милика 15 очков, а Крчмаж набрал 11 очков. 24 очка у поляков. У Балиньского 14 очков, а Уламек набрал 10 очков.

 

На третьей ступени пьедестала почёта российская пара с результатом 20 очков. Белоусов набрал 11 очков, а на счету Гизатуллина 9 пунктов. Четвёртое место у немцев, Тобиас Буш нарал 10 очков, а на счету Хертеля 7 очков, что в сумме дало 17 очков. На очко от немцев отстала наша пара, по 8 очков на счету Пуоджукса и Лебедева. За нашей командой расположились венгры, набравшие 11 очков и украинцы с результатом 10 очков.

 

В этом месяце осталось ещё несколько личных, коммерческих турниров, в которых примут участие наши ребята и сезон закончен. Сезон, в котором наш спидвей в целом сделал шаг назад. Из неудач придётся сделать надлежащие выводы и подготовиться к следующему сезону.