«Даугавпилс» лишил «Сконто» чемпионства

В 33-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге «Даугавпилс» дома выиграл у «Сконто» – 1:0, а даугавпилсская «Даугава» на выезде одержала трудную победу над «Меттой/ЛУ» – 1:0. Как известно, дисциплинарный комитет ФФЛ за долги лишил «Сконто» 5 очков. Поэтому, чтобы продолжить борьбу за золотые медали, рижанам нельзя было терять очки. Однако ДФЦ «Даугавпилс» позаботился о сюрпризе и одержал шокирующую для «Сконто» победу.

Тем самым фактически даугавпилчане лишили «Сконто» надежды на чемпионство. На данный момент «Сконто» отстает от «Вентспилса» на 9 очков, а до окончания первенства в Высшей лиге осталось провести всего по три матча. Более того, в следующем туре, в субботу, «Сконто» принимает «Вентспилс», и чтобы досрочно завоевать шестой чемпионский титул, «портовикам» достаточно сыграть со «сконтовцами» вничью. Поражение же и вовсе поставит рижан в незавидное положение. За три тура до окончания первенства даугавпилсская «Даугава» всего на 3 очка отстает от «Сконто», а еще на расстоянии 1 очка находится «Елгава». И хотя в концовке чемпионата график у «Сконто» не такой и сложный, но всякое может произойти.

Что касается игры, то гости с первых же минут завладели инициативой. Правда, даугавпилчане не очень-то испугались и попытали счастья в контратаках, которые у них неплохо получались. Одну из них мог завершить уже на 16-й минуте Павел Рыжевский, однако защитнику удалось помешать Павлу точно пробить по воротам. Но уже через минуту Рыжевский своего добился. Он получил пас в центре штрафной площадки и точно пробил. У Андрея Павлова не было ни малейшего шанса парировать удар.

«Сконто» в первом тайме так ничего путного создать и не смогло.

Во второй половине матча преимущество «Сконто» стало очевидным. Хорошие моменты имели Лаша Двали и Владислав Гутковский. Но четко в воротах играл Владислав Куракин. Он сумел отразить удар Никиты Беренфелда во время выхода один на один. «Даугавпилс» оставался верен себе и контратаковал. Вот только завершить эти контратаки не получалось. Виной тому были неточные передачи. Впрочем, и гости ничем не отличились. А в самом конце матча арбитр Дмитрий Наливайко попросту пожалел рижан и не назначил пенальти после того, как в штрафной на газон защитники уложили Павла Тарасова.

Даугавпилсская «Даугава» сумела обойти «Елгаву» благодаря тому, что земгальцы проиграли на выезде «Вентспилсу» – 0:2. Однако одержать победу над «Меттой» оказалось задачей не из легких. Особенно учитывая, что даугавпилчане не использовали несколько выходов один на один с вратарем. Сначала выход против голкипера не использовал Андрей Арлашин. Ему вполне хватало времени остановить мяч, повернуться и пробить. Но мяч пролетел рядом со штангой. Затем сплоховал Ян Радевич. Он прошел по центру поля между несколькими защитниками, которые оказались праздными статистами, и пробил… мимо ворот. Наконец, третий выход с глазу на глаз с вратарем оказался удачным. Висвалдис Игнатанс обежал защитников «Метты» и получил своевременный пас. Ему навстречу помчался Кристер Путниньш, но полузащитник элегантно перебросил мяч через вратаря.

После перерыва «студенты» пошли вперед большими силами, стараясь результат сравнять. Прекрасный удар удался Мартиньшу Милашевичу, но даугавпилчане довольно быстро остудили атакующий пыл соперника. Правда, чем ближе был конец встречи, тем больше подопечные Ивана Табанова оседали в защиту. Последние 10 минут «студенты» и вовсе зажали даугавпилчан на своей половине поля, но ничего особо опасного так и не создали.

Высшую лигу, видимо, покинет «Юрмала». У «курортников», как и у «Сконто», были отобраны 5 очков, и разрыв между ними и «Меттой» стал колоссальным для трех туров – 6 очков. А играть юрмальчанам еще с «Елгавой», «Сконто» и «Даугавпилсом». Тут даже трудно предугадать, у кого из этой тройки «Юрмала» может отобрать очки. Ведь в двух из трех матчей «Юрмала» играет на выезде, в том числе и в последнем туре против ДФЦ. А капитальную подножку юрмальчанам поставили земляки из «Спартака». Если точнее, то один из них – Эрик Пунцулс. После первого тайма в счете вела как раз-таки «Юрмала». Эрик Пунцулс вышел на замену во втором тайме и оформил дубль. Борьбу за медали продолжает ФК «Лиепая» в заключительном матче 33-го тура, который прошел в понедельник. Лиепайчане в результативном поединке выиграли у рижской «Даугавы» – 4:2. В этой встрече очередных два гола забил Янис Икауниекс. Теперь он в споре бомбардиров опережает «сконтовца» Владислава Гутковского (19 голов) на 4 гола. За три тура до окончания чемпионата «Лиепая» имеет на своем счету 59 очков. От «Елгавы» лиепайчане отстают на 2 очка, а от даугавпилсской «Даугавы» – на 3 очка.

Поменялся лидер в Первой лиге Syform. В «золотом» матче «Гулбене» в Резекне разгромила местную ДЮСШ – 4:1 и возглавила турнирную таблицу. До окончания турнира осталось 3 тура.