Две «Даугавы» остались без лицензий

Две «Даугавы» остались без лицензий
Даугавпилсская и рижская «Даугавы», а также «Сконто» не получили лицензию ФФЛ-А на участие в чемпионате Латвии в Высшей лиге, об этом сообщило общество Futbola virslīga. Таким образом, к чемпионату в Высшей лиге допущены: «Метта/ЛУ», «Гулбене», «Елгава», «Спартак», «Лиепая», «Вентспилс» и «Даугавпилс». Что касается трех клубов, не получивших лицензию, то им остается уповать на апелляцию.

Как отмечают в ФФЛ, самые большие проблемы у даугавпилсской «Даугавы». Параграф 16.3 Регламента Высшей лиги гласит, что претендент на лицензию ФФЛ-В должен иметь хотя бы одну молодежную команду, а параграф 22.2 – «Если претендент на лицензию не имеет своего стадиона, то он должен заключить договор аренды с хозяином или хозяевами стадиона на его использование». Генеральный директор «Даугавы» Эдгар Лиман признает, что у клуба не заключен договор с какой-либо футбольной академией. Нет и договора на аренду стадиона «Даугава», который построен на частной земле. К тому же, по словам Э. Лимана, проблема состоит в том, что УЕФА не перечислила клубу деньги за участие в еврокубках в прошлом сезоне. Но он заверил, что руководство намерено подать апелляцию.

 

Что касается «Сконто», то у клуба по-прежнему есть некоторые задолженности по зарплатам и налогам. У рижской же «Даугавы» проблема с лицензией главного тренера и его ассистентов, не имеющих соответственной квалификации.

 

Напомним, что перед началом прошлого сезона с проблемами в лицензировании столкнулись даугавпилсская «Даугава» и «Сконто». Но тогда Апелляционная комиссия во главе с председателем Карлисом Виллерушем пошла им навстречу и допустила оба клуба к участию в чемпионате Высшей лиги. Впоследствии Виллеруш был смещен с поста председателя этой комиссии.

 

Если в итоге все три клуба так и не получат лицензию ФФЛ-А, то место в Высшей лиге достанется «Резекне» – регламент УЕФА требует, чтобы в чемпионате страны участвовало не менее 8 команд. В противном случае клубы этой страны не допускаются к участию в еврокубках. ДФЦ «Даугавпилс», пропускающий третий тур Зимнего Кубка из-за дисквалификации рижской «Даугавы», сыграл товарищеский матч с «Елгавой» и выиграл – 2:0. У «Даугавпилса» голы забили Павел Рыжевский и француз Ян Гоу Гуэль, находящийся на просмотре.