Спидвейная Экстралига: старт не за горами

Спидвейная Экстралига: старт не за горами
До старта сезона в польских лигах осталось чуть более месяца, составы команд сформированы и в этих составах достаточно знакомых фамилий гонщиков, за выступлениями которых мы с интересом следим в течении сезона. 

Чемпион Экстралиги сезона 2014 года «Сталь» из Гожува решила от добра добра не искать. Команда сохранила в своём составе таких лидеров, как Кшиштоф Каспшак, Нильс Кристиан Иверсен и Матей Жагар. Прибавив к этому очень крепких середняков в лице Томаша Гапиньского, Линуса Сундстрёма и Петра Свидерского, уже получаем весьма неплохой состав. Подписан также англичанин Крэйг Кук, который является одним из сильнейших гонщиков Великобритании, но на континентальных треках он ещё пороху не нюхал. А если назвать таких юниоров, как Адриан Цифер и Бартош Змарзлик, на счету которого уже имеется победа на этапе серии Гран-при, то становится понятным, что и в наступающим сезоне «Сталевары» будут одним из главных фаворитов.

 

«Быки» из Лешно в прошлом сезоне стали обладателями серебряных медалей, и это был один из основных сюрпризов, так как состав команды на бумаге не выглядел слишком уж сильным. Силён оказался командный дух. В наступающем сезоне состав выглядит, как минимум, не слабее. Из «забойщиков» команду покинул лишь Кеннет Бъерре. Остался лидер команды Ники Педерсен. Также продлили контракты Гжегож Зенгота, Тобиаш Муселяк, братья Пшемыслав и Пётр Павлицкие. Пополнил команду Эмиль Сайфутдинов, и это очень солидное подкрепление. Добавив в состав Томаса Йонассона, становится ясно, что «Быки» и в этом сезоне должны быть среди лидеров.

 

Прошлогоднее третье место «Ласточек» из Тарнува было признано провалом. В десятке самых результативных гонщиков лиги оказалось четыре представителя Тарнува, за весь регулярный чемпионат команда потерпела только одно поражение. Но тут последовал двойной провал в полуфинале с Лешно и вместо гарантированного золота - лишь бронза. Спонсоры были, мягко говоря, не рады такому повороту событий и финансирование на сезон 2015 года было урезано. Грэг Хэнкок и Артём Лагута были вынуждены искать себе другие клубы. Тарнуву удалось сохранить Мартина Вацулика и Януша Колодзея. Пополнили состав команды К.Бъерре и Артур Мрочка. Неизвестно - что можно ожидать от нестабильного Леона Мадсена. Юниоры команды также не заставляют трепетать соперника от ужаса своими достижениями, поэтому похоже на то, что фавориту предыдущего сезона придётся бороться за выживание в сезоне этого года.

 

«Микки Маусы» из Зелёной Гуры тоже не мечтали о четвёртом месте, а, как минимум, о борьбе в финале. Команда стабильно прошла весь сезон, но элементарно посыпалась в полуфинальных гонках с Гожувом. Были сделаны выводы с тренерским составом, место у руля вместо Рафала Добруцкого занял Славомир Дудек, который был в составе нашего «Локомотива», завоевавшего выход в первую польскую лигу. Состав этой команды претерпел наименьшие изменения по сравнению с предыдущим сезоном. Был подписан контракт с Гжегожем Валасеком. Оставшиеся в составе команды Ярослав Хампель, Андреас Йонссон, Пётр Протасевич, Патрик Дудек и Александр Локтаев в рекламе не нуждаются. Правда, сыну тренера команды, П.Дудеку придётся пропустить начало сезона из-за положительного допинг-теста в прошлом году. Солидно у «Мотомышей» выглядит и юниорская линия. Адам Стшелец и Кристиан Пещек - опытные юниоры. Есть и сюрприз. В юниорскую линию заявлена девушка, Клаудиа Шмай. Сделано это не для экзотики, амазонка весьма уверенно держится в седле. Возможно, гены оказали своё влияние - Клаудиа является двоюродной сестрой Мацея Яновского. Получится ли у неё пробиться в состав команды - будет видно по ходу сезона.

 

«Ангелы» из Торуни также не могут занести себе прошлый сезон в актив. Место Э.Сайфутдинова занял Григорий Лагута. Подписаны контракты с Джейсоном Дойлом и Кацпером Гомульским. Продлили свои контракты Крис Холдер и Адриан Медзиньски. На перспективу подписаны российские юниоры Виктор Кулаков и Сергей Логачёв. Очень солидно выглядит местная юниорская линия в лице Оскара Файфера и Павла Пшедпельского. Но абсолютно неопределённой остаётся ситуация с Дарси Уордом. Напомним, что Дарси не прошёл тест на алкоголь перед прошлогодним Гран-при Латвии в Даугавпилсе. Слов нет - гонщик провинился, но после этого началась непонятная волокита в исполнении ФИМ. Было назначено уже три срока рассмотрения его дела, но все три раза рассмотрение переносилось по непонятным причинам. Кстати, это далеко не первый случай странного, как минимум, поведения ФИМ по отношению к своим подопечным, и это заслуживает отдельного разговора. Теперь же трансферное окно в лиге закрыто до 15 мая, Д.Уорд находится в подвешенном состоянии, но «Ангелы» пока держат для него место в составе. Однако, в любом случае, с Уордом, или без, но «Ангелы» должны быть среди лидеров лиги.

 

«Спарта» из Вроцлава произвела немного изменений в составе и похоже, что замены были равноценными. Ушли Трой Батчелор и Юрица Павлич, а пришли Микаэль Йепсен Йенсен и Вацлав Милик. Продлены контракты с Таем Уоффинденом, М.Яновским и Томашем Енджеяком. Плюс неплохие юниоры Максим Драбик и Адриан Гала. Состав боевой, но с лидерами тягаться будет непросто.

 

Прошлогодние победители первой лиги «Журавли» из Жешува усилились чемпионом мира прошлого года и самым результативным гонщиком Экстралиги сезона 2014 года Г.Хэнкоком. Неплохим усилением может оказаться Петер Килдеманд. Но остальной состав команды страха у соперников может и не вызвать. Ханс Андерсен, Давид Лампарт, Кенни Ларсен, Петер Льюнг и Мирослав Яблоньски - это солидные гонщики для первой лиги, но для Экстралиги их уровня может не хватить.

 

И, наконец, второй дебютант Экстралиги «ГКМ» из Грудзёндза. В некотором роде команда-загадка. Что покажет на закате своей карьеры Томаш Голлоб? Как приживётся в новой команде А.Лагута? Если эти гонщики выдержат ношу лидеров команды, то Кшиштоф Бучковски, Рафал Оконевски и Ю.Павлич вполне могут стать надёжной второй линией команды. Результаты этой команды прогнозировать труднее всего, любое место от пятого до восьмого одинаково реально.

 

Сезон обещает быть интересным, и мы будем следить за выступлением команд и гонщиков, которым мы симпатизируем.