Максим Богданов показал неплохое начало сезона5

Максим Богданов показал неплохое начало сезона
В пятницу вечером в Торуни состоялся личный турнир по спидвею, посвящённый пятнадцатилетию стартов местного гонщика Адриана Медзиньского. Юбиляр пригласил на гонку очень серьёзный состав участников: кроме Богданова, ещё только двое гонщиков не представляли клубы Экстралиги – это были Себастьян Уламек и Мариуш Пушаковски. Остальной состав - лидеры клубов Экстралиги. У большинства гонщиков за собой уже не только тренировки, но и участие в спаррингах, а поэтому высокого результата от Максима в этой гонке не ожидалось.

Но уже в первом заезде гонки пришлось удивлённо протирать глаза. Со старта лучше всех вышли Максим и Петер Килдеманд. На втором вираже наш гонщик профессионально вывозит датчанина на внешнюю часть трека и тот опускается на четвёртое место. Больше Максим в борьбе, которая развернулась за его спиной, не участвует и уверенно привозит к финишу 3 очка. Вторым на финише был Кацпер Гомульски, третьим Килдеманд, а последним - Кшиштоф Бучковски, который в результате стал победителем гонки.

 

Очень сильная компания собралась во втором заезде, который выиграл Ярослав Хампель, весь заезд отбивавший атаки Григория Лагуты. Третьим на финише был Крис Холдер, а четвёртым Мацей Яновски. В заезде №4 Эмиль Сайфутдинов не смог справиться с молодым местным юниором Павлом Пшедпельским и занял второе место.

 

Второй выезд Максима на трек состоялся в заезде №5 и стал полной противоположностью первому. Последнее место после Пшедпельского, Хампеля и Медзиньского. Правда, юбиляра Максим покусывал до самого финиша.

 

И в дальнейшем гонка проходила в острой и непредсказуемой борьбе. Лидер менялся после каждой серии заездов. В третьей серии заездов Максим финиширует третьим, проиграв Уламеку и Холдеру, но опередив Пшемыслава Павлицкого. По 2 очка в этой серии заездов привозят Лагута и Сайфутдинов.

 

В четвёртой серии Максим финиширует вторым. Это был единственный заезд с его участием, где всё решилось на первом вираже, и особой борьбы на дистанции не было. Первым финишировал Пётр Протасевич, а за Богдановым финишную черту пересекли Яновски и Пушаковски. И, наконец, в последней серии заездов Максим опередил Петра Павлицкого, но был должен признать преимущество Лагуты и Сайфутдинова. Причём Эмиль с Григорием в этом заезде устроили серьёзные разборки на треке, из которых победителем вышел Григорий.

 

После окончания двадцати заездов по 11 очков набрали Бучковски и Лагута. По регламенту данной гонки перезаезды не были предусмотрены, поэтому по большему количеству побед в заездах на первом месте оказался «Бучек». У него было три победы против двух Гришиных. Аналогично поделили и 3-4 места гонщики, набравшие по 10 очков. Третье место для Протасевича, а четвёртое для Уламека. По 9 очков набрали Пётр Павлицки, Сайфутдинов и Гомульски. И именно в таком порядке они расположились в итоговой таблице. У Пшедпельского и виновника торжества - Медзиньского по 8 очков и восьмое и девятое места. На десятом месте наш Максим с 7 очками, опередивший, члена сборной Польши Яновского, у которого тоже 7 очков. 6 очков и двенадцатое место у датского сборника Килдеманда. На тринадцатом - Хампель, ещё ниже Холдер и Пшемыслав Павлицки. И единственное место, занятое согласно рейтингу перед гонкой, то есть, последнее, у Пушаковского.

 

Проведенная Максимом гонка позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Набранные в борьбе с сильными соперниками очки, первый соревновательный опыт в этом сезоне и встреча с гонщиками, с которыми придётся померяться силами уже через неделю и на том же треке, на этапе серии Speedway Best Pairs.