Спидвей: обзор гонок тура в польских лигах

Спидвей: обзор гонок тура в польских лигах
В воскресенье в Польше состоялись гонки тура, который по расписанию должен был быть первым, но из-за погодных условий был перенесён на 17 мая. «Локомотив» этот тур пропускал, но это не помешало нашей команде сохранить первое место в турнирной таблице спидвейной лиги Nice. Наши предыдущие соперники, «Полония» из Быдгощи, победив дома «Орёл» из Лодзи со счётом 57:33, сравнялись по набранным очкам с нашей командой. Но у «Локомотива» преимущество по разнице малых очков и по личной встрече.

В гонке в Быдгощи хозяева не испытывали больших проблем. Две двойные победы в первых двух заездах, и интрига в гонке была убита. Первую и единственную заездную победу гости одержали в предпоследнем заезде встречи. У «Орла» за всех отдувался недавно подписанный Ханс Андерсен, который ещё в субботу блистал на нашем треке. На его счету 11 очков в 6 заездах. Рори Шляйн набрал 8 очков с бонусом в 5 заездах, а у Якуба Ямруга 6 очков с бонусом в 6 заездах.

 

У победителей вне конкуренции был Патрик Хоугард, пропускавший гонку прошлого тура в Даугавпилсе. На его счету 14 очков с бонусом в 5 заездах. Роберт Мисковяк набрал 12 очков с 2 бонусами в 5 заездах, а у Шимона Возьняка 9 очков с 2 бонусами в 5 заездах.

 

Во встрече аутсайдеров краковская «Ванда» одержала домашнюю победу над «Стартом» из Гнезно со счётом 49:41. Хозяева тяжело начинали эту гонку, в том числе и из-за невезения. В первом заезде гонки лидировавший Андрей Карпов сходит из-за дефекта. Однако, к середине гонки хозяева выходят вперёд и начинают медленно наращивать своё преимущество.

 

Лучшим у победителей стал Дэйви Уотт, набравший 14 очков в 5 заездах. У А.Карпова 12 очков в 5 заездах, а мог бы быть комплект, если бы не сход в первом заезде. 11 очков с бонусом в 5 заездах у Рафала Трояновского. Среди проигравших никто не поддержал Норберта Косцюха, набравшего 14 очков в 6 заездах. Остальные гонщики отстали, у следующего по результативности лишь 8 очков.

 

В Оструве прошла встреча потенциальных лидеров лиги, в которой местная «Островия» победила «Акул» из Рыбника со счётом 48:41. Несмотря на небольшую разницу, хозяева уверенно контролировали ход гонки и не давали гостям приблизиться на опасное расстояние. Наибольший вклад в победу хозяев внесли Михал Щепаняк, набравший 12 очков в 5 заездах и Руне Холта, у которого 11 очков в 5 заездах. У гостей на счету Дамиана Балиньского 12 очков в 5 заездах, а по 10 очков в 5 заездах набрали Трой Батчелор и Себастиан Уламек.

 

Прошли гонки тура и в Экстралиге, где основной сенсацией стало уже четвёртое поражение подряд прошлогодних чемпионов «Стали» из Гожува. На домашнем треке чемпионы были биты «Ангелами» из Торуни со счётом 48:42, при активнейшем участии Григория Лагута. До заезда №12 команды поочерёдно выходили вперёд, а результат гонки колебался в районе ничьей. Но концовка гонки прошла по сценарию гостей, а итог подвела пара «Ангелов» Г.Лагута/Джейсон Дойл, победив со счётом 4:2 пару «Сталеваров» Нильс Кристиан Иверсен/Кшиштоф Каспшак.

 

Григорий стал самым результативным гонщиком у победителей, на его счету 12 очков с бонусом в 5 заездах. Второй результат у юниора Павла Пшедпельского, набравшего 10 очков в 5 заездах. У проигравших лучшим был юниор Бартош Змарзлик с результатом в 17 очков с бонусом в 6 заездах. У Н.К.Иверсена 10 очков с бонусом в 6 заездах. Откровенно провалили гонку К.Каспшак и Матей Жагар, набравшие 5 и 2 очка, соответственно.

 

А вот Артём Лагута после последней гонки поводов для гордости не испытывает. Его «ГКМ» на домашнем треке в Грудзёндзе был заклёван «Ласточками» из Тарнува со счётом 37:52. Вклад Артёма в копилку своей команды мизерный - 1 очко в 3 заездах и посадка на скамейку запасных после заезда №9.

 

У победителей уже традиционно лучшим был Мартин Вацулик, набравший 11 очков в 5 заедах. По 10 очков в 5 заездах набрали Леон Мадсен, Артур Мрочка и Кеннет Бъерре. Среди проигравших достойные результаты у Томаша Голлоба, набравшего 12 очков с бонусом в 6 заездах и у Кшиштофа Бучковского, с результатом в 9 очков с 2 бонусами в 6 заездах. Остальные гонщики команды значительно отстали.

 

В остальных гонках тура Лешно выиграло на выезде у Жешува со счётом 48:42 и возглавило турнирную таблицу лиги со стопроцентным результатом, а Зелёна Гура также на выезде и с таким же счётом победила Вроцлав. В первой гонке не было равных Ники Педерсену, с результатом в 14 очков в 5 заездах, а во второй встрече забойщиком у победителей стал Ярослав Хампель, набравший 14 очков с бонусом в 5 заездах.

 

Гонки следующего, пятого тура в польских лигах состоятся в ближайшее воскресенье, а наш «Локомотив» едет на выезд в Лодзь.