Рижское "Динамо" проиграло "Сочи" и матч, и драку

Вчера хоккеисты рижского "Динамо" начали трехматчевую домашнюю серию в рамках чемпионата КХЛ, которую открыли игрой против ХК "Сочи".

Первая половина стартовой 20-минутки осталась за гостями, а Йокиму Эрикссону дважды пришлось спасать динамовцев от неприятностей. На третий раз он оказался бессилен перед броском Андрея Костицына в ближний верхний угол.

В оставшееся до перерыва время рижская команда дважды имела численный перевес, однако извлечь из этого выгоду не сумела. Стоит добавить еще такой факт: за весь период динамовцам удалось всего лишь раз попасть в створ ворот, защищаемых Константином Барулиным.

Мало что получалось у хозяев льда и во второй трети. Командная игра в исполнении хоккеистов "Сочи" смотрелась лучше, работы у Эрикссона тоже было побольше, несмотря на третье большинство у рижан (был момент у Дарзиньша — Барулин спас).

И в заключительной 20-минутки поначалу интереснее выглядели гости. Постепенно динамовцы стали создавать давление, включили скорости, был момент у М.Редлиха, но при этом едва не пропустили сами. Ошибка на синей линии Кундратека обернулась выходом один в один Петерссона. Сотниекс придержал нападающего "Сочи" клюшкой, но судьи посчитали, что все было в пределах правил.

Следом некстати удалился Галвиньш и здесь не выручил Эрикссон, проспавший дальний бросок защитника гостей Зията Пайгина — 0:2. Гости использовали первое же представившееся им большинство.

Практически сразу в составе "Сочи" последовало удаление, которое динамовцы снова запороли. Потом судьи еще раз оставили гостей вчетвером, а спустя минуту и втроем. Тут у рижан появился самый реальный шанс распечатать ворота Барулина, а тот стоял насмерть. Защита "Сочи" также не давала рижанам ни единого шанса на добивании и расчищала пятак. В итоге Тим Сестито решил завести партнеров и схлестнулся в драке с крупногабаритным Алексеем Семеновым. 180-сантиметровый Сестито весом 91 кг против 198-сантиметрового и 111-килограммового Семенова. Результат поединка был предсказуем.

Заменив вратаря на шестого полевого игрока, рижане в формате "6х4" сумели за минуту и 20 секунд до конца встречи внести интригу, когда Микс Индрашис успешно сыграл на добивании в отсутствии ударной силы гостей по защите пятака — 1:2.

Оставшуюся минуту с небольшим динамовцы провели в зоне соперника, нанесли еще пару опасных бросков (один взял Барулин, второй просвистел мимо рамки), но ничего не добились. Стоит отметить, что "Сочи" сегодня заслужил победу больше рижан.

Потерпев 20 поражение в сезоне (в 33 матчах) команда Кари Хейккиля с 38 очками по-прежнему замыкает турнирную таблицу Западной конференции, послезавтра "Динамо" принимает ярославский "Локомотив".