Хоккеисты сборной Латвии в шаге от выхода в элиту

17 декабря хоккеисты сборной Латвии (U-20) под руководством Леонида Береснева на чемпионате мира в Вене приблизились еще на один шаг к завоеванию первого места в Дивизионе 1А.

оперником латвийских хоккеистов были сверстники из Германии, накануне потерпевшие первое фиаско в турнире от хозяев чемпионата (1:3).

Тяжелый матч против австрийцев и гораздо меньшее время на восстановление не могло не сказаться на кондициях сборной Германии. И в первом периоде Родриго Аболс дважды поразил ворота Максимилиана Францреба.

В середине матча немцам удалось отыграть одну шайбу усилиями Тобиаса Эдера, однако, за минуту с небольшим до второго перерыва Артуру Бушу удалось вернуть перевес в две шайбы — 3:1.

Сборная Германии в заключительной трети пыталась переломить ход встречи, но латвийская команда во главе с голкипером Матисом Кивлиниексом умело пресекала все попытки соперника. Когда немцы на последних минутах встречи пошли ва-банк, сменив вратаря, этим воспользовался Марк Лазарев, отправивший шайбу в пустые ворота и установивший окончательный результат — 4:1.

Теперь у сборной Латвии в активе 11 очков из 12 возможных и помешать ей занять первое место может только чудо. Ближайший преследователь — Австрия — отстает пока на 5 пунктов, но даже в случае сегодняшней победы в основное время, это расстояние сократится до 2 очков. И в заключительной игре турнира команде Береснева играть как раз с аутсайдером Италией. И чтобы завоевать первое место и путевку в элитный дивизион, латвийской команде в воскресенье достаточно будет взять хотя бы очко.