В четвертьфинале – против ФК «Бейтар»

В выходные завершился регулярный чемпионат Латвии по футзалу в Высшей лиге, который определил и пары четвертьфиналистов. В заключительном туре ДФЦ «Даугавпилс» дома уступил ФК «Раба» - 2:3.

В первом круге на выезде «Даугавпилс» проиграл – 3:7. С того матча прошло всего три недели, но была надежда, что даугавпилчанам удастся взять реванш, который, в принципе, почти ничего не менял. Разве что, в случае победы, в четвертьфинале даугавпилсская команда встречалась бы не с «Петровым», а с «Бейтар».

В первом тайме команды обменялись взятием ворот. Сначала бразилец Эдерсон да Круз открыл счет, а под занавес первой половины матча Станислав Коломийцев срезал мяч в собственные ворота. В концовке матча все тот же да Круз и Евгений Херцберг сделали счет 3:1, а затем Вадим Атаманюков один гол отквитал. Большего добиться хозяева площадки не смогли.

В центральном матче встречались «Петров» и «Бейтар». Чтобы на остаться на 4-м месте и в четвертьфинале не встречаться с «Раба», «Петрову» необходимо было набрать хотя бы 1 очко, при этом, надеясь, что «Никарс» обыграет «Новый проект».

«Петрову» удалось одержать победу – 8:5 и занять 2-е место в регулярном первенстве, тем самым, получить в четвертьфинале в соперники более слабого соперника. Правда, игры на выбывание – это совсем другой расклад и тут не обязательно побеждает команда, которая заняла в регулярном чемпионате более высокое место.

«Новому проекту» мало не хватило, чтобы сотворить сенсацию и, по меньшей мере, отобрать очки у «Никарса». «Никарс» забил по голу в обоих таймах и праздновал победу 2:0. У чемпиона отличились лучший бомбардир чемпионатов Латвии последних лет Максим Сень (на 7-й минуте) и один из двух легионеров грузин Гиоргий Диаквнишвили (40). У «Никарса» в воротах стоял Антон Астроханцев. Вратарь Nr. 1 команды Неманья Момчилович в это время прибывал в стане сборной Сербии на чемпионате Европы по футзалу. Сборная Сербии впервые дошла до полуфинала, где проиграла Казахстану – 2:5 и заняла 4-е место.

В финале встречались сборные Испании и России. Уверенную победу одержали испанцы – 7:3. Россия в пятый раз и в третий раз подряд проиграла в финальном матче европейского первенства. Дважды Россия была бронзовым призером чемпионата Европы, а побеждала в далеком 1999 году, когда в составе российской команды блистал Константин Еременко, в том чемпионате забивший 11 голов.

Однако вернемся к первенству Латвии. Еще в одном матче «Монарх» вырвал победу у РТУ – 6:5.

Таким образом, турнирная таблица выглядит так: 1. «Никарс» - 40, 2. «Петров» - 25, 3. «Бейтар» - 25 (игры между собой – 8:5 и 4:4 в пользу «Петрова»), 4. «Новый проект» - 22, 5. «Раба» – 19, 6. «Монарх» - 13, 7. ДФЦ «Даугавпилс» - 10, 8. РТУ – 7.

Бомбардиры: Максим Сенеь («Никарс») – 40, Артем Колесников («Никарс») – 18, Гиоргий Диаквнашвили («Никарс») – 14, Олег Кравченко («Монарх»), Дмитрий Яковлев («Бейтар») – 13, Вадим Атаманюков («Даугавпилс») – по 13.

В четвертьфиналах встречаются: «Никарс» - РТУ, «Петров» - «Даугавпилс», «Бейтар» - Монарх», «Новый проект» - «Раба».

В регулярном первенстве «Петров» и «Даугавпилс» одержали по победе. На выезде «Даугавпилс» был разгромлен 2:11, а дома взял реванш – 5:1.