Бриедис завоевал вакантный пояс чемпиона IBF

Бриедис завоевал вакантный пояс чемпиона IBF
В "Арене-Рига" состоялся боксерский поединок за вакантный титул Интерконтинентального чемпиона по версии Международной Федерации бокса (IBF) в весовой категории до 90,7 кг между Майрисом Бриедисом и Денни Вентером из ЮАР. Латвийский боксер одержал досрочную победу в двух раундах, дважды отправив противника в нокдаун.

36-летний Вентер в неофициальном рейтинге по версии boxrec.com занимает 26-е место в тяжелом весе, за карьеру одержал 20 побед (15 КО) и потерпел восемь поражений. В 2014-м в бою за титул WBO в девятом раунде проиграл украинцу Александру Усику. В прошлом году провел всего один бой: в июле техническим нокаутом победил своего соотечественника Вусумзи Млиндву.

 

Бриедис (пятый в рейтинге boxrec.com), уже владеющий титулом чемпиона мира по версии IBA, в прошлом году выходил на ринг 4 раза, без видимых усилий разбираясь со всеми противниками. В апреле он победил немца Бьерна Блашка, в июне — Эмре Алтинтаса, в августе нокаутировал известного немца Мануэля Чарра, а в ноябре добился уверенной победы над венгром Ласло Хубертом.

 

Это был первый бой, который самый известный латвийский тяжеловес проводил в Риге. По правилам IBF перед поединком его участники дважды проходили процедуру взвешивания (за сутки и за несколько часов до боя): оба показали одинаковый вес — по 90,6 килограммов.

 

Бой активнее начал южноафриканец. Вентер при атаках периодически подключал левую руку, но если этим рассчитывал удивить Бриедиса, то его план провалился.

 

Латвийскому боксеру не потребовалось много времени, чтобы приспособиться к манере противника и завладеть инициативой. На последней минуте первого раунда он в первый раз уложил Вентера на настил ринга. Южноафриканец поднялся и дотянул до гонга, хотя успел попасть под еще несколько мощных ударов.

 

С начала второго раунда Майрис пошел вперед. Вентер пытался отвечать контрвыпадами, но не более того. В конце раунда Бриедис прижал оппонента к канатам и после серии ударов тот вновь оказался в нокдауне, более серьезном, чем в первом случае.

 

Денни и в этот раз встал, показывая готовность к продолжению поединка. Однако его секунданты и тренер полагали иначе, и по их просьбе бой был остановлен: досрочная победа Бриедиса техническим нокаутом во втором раунде.

 

Таким образом Майрис Бриедис одержал 19-ю победу в 19-ти боях на профессиональном ринге (из них 15 — нокаутов). Он по-прежнему не знает поражений.

 

А для Вентера это поражение стало самым быстрым в карьере: ранее раньше пятого раунда он не проигрывал.

 

"Сегодня зрители для меня были легальным допингом. К бою готовился очень серьезно, и смог добиться нужного результата!.. Как сказал представитель IBF, в Латвии такое событие в мире бокса состоялось впервые. Надеемся сделать это традицией, пусть против меня выходят Григорий Дрозд, Денис Лебедев или кого-то еще", — заявил сразу после победы Майрис Бриедис.

 

Тяжелая весовая категория — последняя перед супертяжелым весом. Именно там Майрис и планирует продолжить дальнейшую карьеру.

 

Представители Бриедиса надеются, что он в течение двух ближайших боев сможет стать обязательный претендентом на чемпионский пояс IBF.

 

Сейчас титул чемпиона мира по версии IBF в тяжелом весе принадлежит аргентинцу Виктору Эмилио Рамиресу, которым он завладел после того, как кубинец Хоан Павло Эрнандес отказался проводить защиту пояса.

 

21 февраля в Риге в рамках турнира "Fight Elite" выходили бойцы из Латвии, России, ЮАР, Польши и Грузии.

 

Помимо боя Майриса Бриедиса свои поединки выиграли еще несколько латвийских спортсменов. Победы одержали Даниил Весненок, Эдгар Фрейманис (завоевал титул чемпиона Балтии по кикбоксингу), Евгений Алексеев и Ричард Болотник (7-3-1, 3KO) в первом тяжелом весе, который за пояс чемпиона Балтии во втором раунде отправил в тяжелый нокаут поляка Ярека Прусака (8-1, 8KO). Болотник одержал седьмую победу, у Прусака — первое поражение в карьере.

 

А вот Артур Куликаускис (17-28-6, 9 KO) по очкам проиграл россиянину Сергею Екимову (15-0, 8 KO). В четвертом раунде Куликаускису разбили бровь и рефери в ринге после консультации с врачем принял решение остановить бой, определив победителя по очкам. На момент остановки поединка в судейских записках в счете лидировал Екимов.