Баскетбол: не без труда, но попали в финал

Вырвав победу в дополнительной пятиминутке у «Валмиеры/Ордо» - 77:68, команда ДУ обеспечила себе, как минимум, второе место в регулярном чемпионате Новой женской баскетбольной лиги и напрямую вышла в «Финал четырех».

Начало было просто великолепным. Сыграв здорово в обороне, после 6 с половиной минут матча даугавпилчанки вели в счете 11:1. Первый же период закончился со счетом 15:8 в пользу ДУ. Но продолжения не последовало. В начале второй 10-ти минутки пас в никуда отдала Лаура Грибусте, ошиблась в передаче Татьяна Савицкая, то же сделали Наталья Базарова и Санта Котеле, и видземская команда сократила отставание до 3 очков.

После этого баскетболистки ДУ просто перестали попадать в кольцо. Даже со штрафных. И, если на большой перерыв команды ушли при счете 29:28 в пользу «Валмиеры», то после отдыха и тренеру, и болельщикам впору было хвататься не только за голову, но и за валерьянку. На исходе 23-й минуты разрыв достиг 14 (!) очков. Только тогда Лаура Грибусте реализовала подряд два двухочковых броска, к которым один штрафной приплюсовала Лиза Чумика.

После этого даугавпилчанки начали понемногу просыпаться. Но тревожные чувства болельщиков не покидали. Еще за 20 секунд до сирены ДУ проигрывал со счётом 60:62. Но тут все, на что способна продемонстрировала Санта Котеле, забросившая из-под кольца. За 3 с половиной секунды тренер «Валмиеры» Алвилс Хауфманис взял тайм-аут и игру валмиерчанки возобновили с центра. Но атака у них не получилась. Сначала при розыгрыше мяча мудро сфолила Санта Котеле, а затем гостьи элементарно ошиблись.

В дополнительной пятиминутке здорово сыграла вся команда. Сначала Лаура Грибусте обокрала свою визави и забросила двухочковый, на что валмиерчанки ответили двумя штрафными. Тут же Грибусте забросила дальний бросок, а Ксения Старовойтова воспользовалась точной передачей Татьяны Савицкой. Сама же Татьяна реализовала четыре подряд штрафных, и исход встречи оказался предрешенным.

Более подробно, а также статистику смотрите в новом номере газеты «Сейчас».