Новый рекорд даугавпилчан3

Новый рекорд даугавпилчан
С 1 по 3 июля в Валмиере прошла IV летняя Латвийская Олимпиада, на которой в 25 дисциплинах выступили несколько тысяч спортсменов. Довольно большой делегацией приехали представители Даугавпилса. В Валмиере собрались более двухсот наших атлетов, которые представляли родной город в девятнадцати видах спорта.

В этом году даугавпилчане побили рекорд по числу завоеванных медалей. Если четыре года назад в копилке нашей сборной была 51 награда разного достоинства, то в этот раз их 55. Правда, немногим меньше оказалось золотых медалей. Было 19, а стало 17. Одним из самых успешных стало выступление даугавпилсских легкоатлетов. По две золотые медали завоевали Валерия Петрова и Дмитрий Юркевич. Серебро в прыжках в высоту взяла Юлия Тарвид, а бронзу в беге на 400 метров выиграла Александра Кобленце.

 

Порадовали и наши борцы. С золотом домой вернулись Анастасия Григорьева, Имант Лагодский, Ирина Петрова и Александр Юркян. Также же обладателями первых места стали: Элмар Коледа и Вадим Кожевников (тяжелая атлетика), Людмила Иванова и Ольга Свирска (гребля), Александра Сметанина и Андрис Яхимович (фехтование), Норберт Дульбинскис и Артур Шкутанс (гребля), Эвандер Сервут (бокс) и Артур Спруктс (триатлон).

 

Летняя Латвийская Олимпиада, как и главные Олимпийские игры, проводится раз в четыре года. Первые подобные соревнования были проведены в Вентспилсе в 2004 и 2008 годах. А в 2012-м сильнейших спортсменов страны принимала Лиепая. Олимпийские игры этого года доверили провести Валмиере.

 

На деле же соревнования проводились не только в городе, но и в его окрестностях. Также были задействованы Юрмала, Цесис, Рига, Алоя, Лимбажи, Валка и Руйене. Всего было представлено более чем двадцать видов спорта, включая регби и конный спорт.

 

Новый рекорд даугавпилчан
Новый рекорд даугавпилчан

Новый рекорд даугавпилчан

Новый рекорд даугавпилчан

Новый рекорд даугавпилчан

Новый рекорд даугавпилчан