Открытый чемпионат по SUP на Стропском озере

Открытый чемпионат по SUP на Стропском озере
21 августа на пляже озера Большие Стропы состоится первый открытый чемпионат Даугавпилса по SUP, принять участие в котором призываются как знакомые с сапсёрфингом, так и впервые слышащие об этом виде спорта. Школьники и студенты будут освобождены от платы за участие.

Сапсёрфинг – сравнительно молодой вид водного спорта, разновидность сёрфинга, в котором сёрфер, стоя на доске, перемещается по водной глади при помощи длинного весла. Сапсёрфинг или просто SUP (САП) появился в 1960-х годах прошлого века на Гавайях как удобное средство для близкого фотографирования серфингистов. Соревнования по САПу стали проводиться лишь с 2003 года, однако за последние десять лет сапсёрфинг стал очень популярен как в теплых странах, так и в регионах Северного полушария.

 

Доски для сапсёрфинга похожи на обычные доски для сёрфинга, однако превышают их по длине и ширине. Особенность конструкции SUP-досок позволяет использовать их как для быстрого, так и для медленного перемещения. Благодаря этому сапсёрфинг является не только спортивной дисциплиной, но и отличным способом для расслабленного времяпрепровождения на воде.

 

Открытый чемпионат по SUP на Стропском озере


Регистрация участников на первый Даугавпилсский SUP-чемпионат, организованный энтузиастами SIA «SUPup» и «SUP Latgale», начинается 21 августа (среда) в 9:30 на пляже озера Больше Стропы по адресу ул. Дзирнаву 7. К участию допускаются все желающие, кто хоть раз стоял на доске. Участники, не имеющие свой инвентарь, будут им обеспечены. Также тепло будут встречены все те, кто хочет в первый раз стать на SUP-доску и получить бесплатный мастер-класс от инструкторов.

 

Стоимость участия в чемпионате – 3 EUR. При предъявлении удостоверения студента или школьника – бесплатно.

 

Программа турнира

 

  • Регистрация - 9:30 – 10:45
  • Открытие соревнований и сбор участников - 10:50
  • Первые старты - 11:10
  • Награждение и закрытие чемпионата – через 20 минут после финиша последнего заплыва

 

Соревнования будут проходить в двух группах: VAPOR (на досках Aqua Marine iSUP Vapor, предоставляемых организаторами) и OPEN (на своих SUP-досках), с разделением на мужские и женские старты. Протяженность заплыва - примерно 1,5 км для всех групп.

 

Подать заявку на участие можно по телефону 29662869 или по электронной почте supup@supup.lv. Полный регламент соревнований можно найти на сайте www.supup.lv.