Плесниекс в Рио — восьмой, выиграл узбек Нурудинов

На Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро завершились соревнования среди тяжелоатлетов в весовой категории до 105 килограммов, в которой Латвию представлял Артур Плесниекс.

24-летний латвийский тяжелоатлет первый вес (176 кг) взял достаточно уверенно, со вторым (180) не справился, а в последней третьей попытке, пусть и не без труда, но сумел выжать и устоять с весом 181 кг.

Лидерами после первого упражнения стали два представителя Узбекистана — Руслан Нурудинов и Иван Ефремов (по 194 кг), за ними следом шел Александр Зайчиков из Казахстана (193). Плесниекс занимал 8 место среди девяти участников сильнейшей группы А, опередив только поляка Аркадиуша Михальски, в борьбе с которым еще весной выиграл золото чемпионата Европы. Но здесь не чемпионат континента, а Олимпиада. К слову, из девяти финалистов только пятеро представляли Европу.

Понимая, что надо рисковать, тренеры Плесниекса решили повысить в толчке изначально заказанный 215-килограммовый вес до 218. Артур вышел на помост и взял его с первой попытки.

Тут же выяснилось, что первым из финалистов с дистанции сошел поляк Бартоломей Войцех Бонк, взявший в рывке 185 кг, но вот в толчке не совладавший с весом 216 кг.

Следующий вес — 223 кг — Плесниексу не покорился, а конкуренты тем временем продолжали наращивать преимущество. Команда латвийского штангиста снова решила пойти ва-банк, тем более что оставалась единственная попытка. Увы, но и 225-килограммовый снаряд Артуру не покорился и с суммой 399 кг он занял восьмое место. Для сравнения на последнем золотом для него ЧЕ-2016 он поднял в двоеборье 403 кг, а на прошлой Олимпиаде в Лондоне был седьмым.

Чемпионом Игр-2016 в категории до 105 кг стал узбек Руслан Нурудинов. Четыре года назад в Лондоне он остался в шаге от медали (был 4-м), а теперь безоговорочно выиграл золото с суммой 431 кг. Второе место занял армянский штангист Симон Мартиросян, бронза — у Зайчикова из Казахстана.