Латвия впервые осталась без медалей летней Олимпиады4

Латвия впервые осталась без медалей летней Олимпиады
На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро латвийской команде впервые после восстановления независимости не удалось завоевать ни одной медали.

Лучшие результаты на Олимпиаде показали семиборка Лаура Икауниеце-Адмидиня, которой до бронзовой медали не хватило 36 очков, и 18-летняя школьница, тяжелоатлетка Ребекка Коха, которая также заняла четвертое место. Пятым стал байдарочник Алексей Румянцев (на дистанции 200 метров). Анастасия Григорьева уступила в четвертьфинале соревнований по борьбе, но в утешительном турнире не сумела завоевать бронзовую медаль.

Спортсмены, которые считались фаворитами, в итоге выступили хуже, чем сами рассчитывали. Пляжные волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш не пробились из группы, метатели копья Роландс Штробиндерс и чемпион Европы этого года Зигисмундс Сирмайс не попали в финал соревнований. Лидер Бриллиантовой лиги IAAF Мадара Паламейка заняла 10-е место в метании копья. Двукратный олимпийский чемпион Марис Штромбергс (BMX) не сумел пробиться в полуфинал.

Квалификацию на Олимпийские игры в целом прошли 34 латвийских спортсмена. Копьеметательница Лина Музе получила тяжелую травму на Чемпионате Европы и в Рио не поехала, а накануне своего старта в марафоне на тренировке получил травму бегун Валерий Жолнерович.

На Олимпийских играх 1992 года латвийская команда в составе 34 спортсменов завоевала три медали. "Серебро" из Барселоны привезли стрелок Афанасий Кузмин и гребец Иван Клементьев, бронзу - велогонщик Дайнис Озолс. В 1996 году в Атланте латвийская команда (48 спортсменов) завоевала одну серебряную медаль (Иван Клементьев).

Первую золотую медаль Латвия завоевала в 2000 году в Сиднее, где вольных упражнениях чемпионом стал гимнаст Игорь Вихров. Кроме того, "серебро" выиграл Айгар Фадеев (ходьба), "бронзу" - Всеволод Зеленый (дзюдо). На этой олимпиаде страну представляли 45 атлетов.

В 2004 году в Афинах латвийская команда (32 спортсмена )завоевала четыре медали, все - серебряные. Елена Рублевская стала второй в современном пятиборье, Вадим Василевский - в метании копья, Виктор Щербатых - в тяжелой атлетике, Евгений Сапроненко - в гимнастике.

В Пекин в 2008 году отправилась самая большая делегация - 49 спортсменов. Олимпийским чемпионом стал Марис Штромбергс, "серебро" завоевал Айнарс Ковалс (копье), "бронзу" - Виктор Щербатых. В Лондон четыре года назад от Латвии отправилось 46 спортсменов. Двукратным олимпийским чемпионом стал Марис Штромбергс, серебряную медаль завоевали пляжные волейболисты Мартыньш Плявиньш и Янис Шмединьш.