Спидвей: и юниоры не подвели

Спидвей: и юниоры не подвели
Завершилась очередная календарная гонка Польской лиги Nice на даугавпилсском треке. На сей раз наша команда принимала «Ванду Инстал» из Кракова. Эта встреча завершилась уверенной победой «Локомотива», но нужно сказать, что во время соревнований все шло не так гладко, как предполагалось.

Для начала отметим, что в день гонки стало известно, что австралийский легионер «Ванды» в Даугавпилс не приехал. Его заменил опытный спидвеист Станислав Бужа, для которого выступление на нашем треке было далеко не первым. В свою очередь в составе «Локо» были три юниора. Денис Зворыгин в этой встрече заменил Фредрика Линдгрена. Юному спортсмену предстояло выступать в паре с Максимом Богдановым.

 

Первый заезд завершился ничейным результатом. Лидером стал «Безумный» Макс, а Денис финишировал лишь четверым. Однако в юниорском заезде нас ждала убедительная победа 5:1. Блестяще выступил Евгений Костыгов, а следом за ним приехал Давис Курмис. Их соперники из Кракова – Михал Новински и Эмил Перон оказались довольно далеки от даугавпилсских спортсменов. Далее последовала ничья, а затем опять победа – 5:1. И такие «качели» были практически до середины гонки. В шестом заезде польские гонщики одержали свою первую в этой встрече победу 5:1. Но радовались они не долго.

 

Седьмой заезд не задался у Дениса Зворыгина. На старте у нашего юного гонщика сгорело сцепление. В итоге вместо него выехал Евгений Костыгов. Вместе с Максом им удалось привезти четыре очка. В этом заезде Женя без усилий справился с Михалом Новинским. Кстати, в четвертом заезде наш юниор «показал зубы» опытному Матеушу Щепаняку. Довольно резво и немного остро он обошел его на прямой после первого виража и смог финишировать первым, чем, конечно же, порадовал и своего тренера, и многочисленных болельщиков.

 

Перед финальными заездами счет был 47:30. Отыграть такую разницу соперники никак не могли. А в четырнадцатом заезде наша пара – Пуоджукс и Килмакорпи – лишь закрепили результат, привезя победу со счетом 4:2. Первым на финише был Кястас. Правда, практически несколько кругов впереди ехал польский спортсмен Гжегож Валасек, однако на прямой он пробил колесо, из-за чего вынужден был покинуть трек. Кястас все время сидел у него «на хвосте» и в любой момент мог обогнать соперника.

 

Пятнадцатый заезд завершился ничейным результатом 3:3. Блестяще выступил Анджей Лебедев. Наш гонщик всю ночь вместе с Йонасом Килмакорпи провел в пути, добираясь из Тольятти в Даугавпилс. Основная техника – в дороге. Но и на запасном мотоцикле уставший он все же смог показать в гонке лучший результат, набрав тринадцать очков и один бонус. В финальном заезде Давис Курмис выехал вместо Максима Богданова. Но, к сожалению, конкурировать с опытнейшими Станиславом Бужей и Збигневом Сухецким он не смог.

 

Гонка завершилась победой «Локомотива» со счетом 54:35. Таким образом, наша команда положила в свою копилку очередные три очка. В этот день две гонки Польской лиги Nice были отменены из-за дождя, в том числе и встреча нашего основного соперника в борьбе за вторую позицию в лиге – ченстоховского «Влукняжа». Эта команда дома должна была встретиться с «Выбжеже» из Гданьска. Сейчас клубы договариваются, в какой день можно провести эти соревнования. Также из-за плохой погоды не удалось провести в Ополе встречу «Орла» с «Колеяжем».

 

Таким образом, практически безоговорочным лидером в лиге является «Ожел». А на второй позиции находится «Локомотив», у которого теперь на одну гонку больше, а разница в очках с занимающим третье место «Влукняжем» незначительная – три балла. Следующую гонку наша команда проведет на выезде в предстоящее воскресенье, 27 августа, против «Полонии» из Быдгоща. А увидеть еще одну домашнюю встречу местные болельщики смогут только 4 сентября. В Даугавпилс приедет «КСМ» из Кросно.