Первая бронза юниорок

Первая бронза юниорок
В малом финале даугавпилчанки переиграли сверстниц из Лиепаи – 66:58.

Баскетбольная команда девушек Даугавпилсской ДЮСШ в старшей группе (U-19; тренеры Ирина и Николай Романенко) впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата Латвии в Детско-юношеской баскетбольной лиге.

 

Основной турнир даугавпилсская команда проводила преимущественно вторым составом, заняв в итоге 4-е место (10 побед и 8 поражений). Объясняется это тем, что девушки из основного состава и так имели достаточно серьезную нагрузку, играя за ДУ в Латвийско-эстонской женской баскетбольной лиге. Но и второй состав, в котором солировали немало поигравшие за ДУ Адриана Комуле, Наталия Базарова и Патриция Тамане, вполне справились с поставленной задачей, оформив путевку в плей-офф. Однако в главных матчах первенства тренеры Даугавпилсской ДЮСШ отдали предпочтение более опытным баскетболисткам.

 

Надо отметить, что перед финальными матчами тренер команды Николай Романенко высказывал некоторые опасения в связи с предстоящими играми: многие баскетболистки заканчивают 12-й класс и думают о поступлении в избранные вузы. Но эти опасения были напрасными. Даугавпилчанки провели финальные поединки, максимально сконцентрировавшись. Конечно, сыграть они могли и еще лучше. В частности, в полуфинале против сверстниц из Елгавы. Команда из Елгавы в основном турнире заняла первое место – 17-1. При этом елгавская дружина отказалась от выступления в Латвийско-эстонской женской баскетбольной лиге. В отличие от «Салдуса», с которым елгавчанки встретились в четвертьфинале. Надо отметить, что борьба между «Елгавой» и «Салдусом» получилась чрезвычайно напряженной. На выезде елгавчанки одержали победу 56:51, но дома уступили 50:52. Тем не менее по сумме двух встреч победила «Елгава» – 106:103.

 

И для даугавпилсской, и для елгавской команд это был исторический полуфинал: за 20 предыдущих сезонов ни одна из этих дружин еще не добиралась до «Финала четырех». Так что цена матча была более чем велика – первый финал в истории той или иной ДЮСШ. В полуфинале даугавпилчанки первый тайм провалили – 27:41. Но по ходу встречи подо-печные Романенко сумели отыграть 19-очковый дефицит – 57:57. Тем не менее концовка осталась за елгавскими девушками – 66:63. Лучшими у нашей команды были Лаура Окунева – 17 (10 подборов + 5 перехватов + 3 передачи), Элиза Пойша – 14 и Лиза Чумика – 12 (6 потерь).

 

Во втором полуфинале «Ридзене» с большим трудом взяла верх над Лиепаей – 66:63. 

 

В матче за бронзовые награды даугавпилчанки вопреки прогнозам сумели переиграть команду Арманда Мисуса – 66:58. Наши баскетболистки, постепенно захватив инициативу, завершили первый период в свою пользу – 25:17. В дальнейшем игра была совершенно равной, но разница в счете так и не изменилась. 

 

В команде Даугавпилсской ДЮСШ в этом матче играли: Ксения Старовойтова – 15, Лаура Окунева – 14 (5 подборов + 5 передач + 7 перехватов), Лиза Чумика – 10 (10 подборов + 3 передачи + 1 блок-шот + 4 потери), Лигита Лига Головко – 9 (8 подборов + 1 блок-шот), Юта Харченко – 8 (10 подборов + 4 передачи), Элиза Пойша – 8 (1 блок-шот + 4 потери), Виктория Иванова – 2; Патриция Тамане, Анна Осипова. Кроме этих девушек, успеху способствовали (играли в регулярном чемпионате. – Прим. авт.) Адриана Комуле, Паула Вуцена, Анастасия и Мария Яковлевы, Эсмеральда Межака, Рута Максимова, Ирина Соколова, Софья Пиманова. 

 

Лаура Окунева была включена в символическую пятерку «Финала четырех». В свою очередь, Лигита Лига Головко и Виктория Иванова приглашены в юниорскую (U-18), а Лиза Чумика – в молодежную (U-20) сборные Латвии. 

 

Чемпионками Латвии в десятый раз стала команда «Ридзене» (Рига), которая в финале разгромила Елгавскую ДЮСШ – 87:48.  У «Ридзене» на счету Алексы Гулбе – 32 очка, 12 подборов, 2 блок-шота и 9 спровоцированных фолов. «Ридзене» в призерах была 19 раз (10 раз – первая, 6 раз – вторая и 3 раза – третья) в 21 турнире. Кроме «Ридзене», в старшей возрастной группе чемпионками Латвии становились рижские ТТУ-1 – 5 раз, ТТУ-2, «Колибри», «Югла» и 3-я ДЮСШ – по разу. Гегемонию рижских баскетбольных школ в 2006 году удалось нарушить лишь Вентспилсской ДЮСШ. 

 

Прилично выступили даугавпилсские команды и в других возрастных группах, хотя медалей и не завоевали – по два пятых и четвертых места. Не повезло команде U-17 (тренер Юлия Симонова), которая в четвертьфинале встретилась с хозяйками финального турнира Лиепаей. Лиепайчанкам помогли не только трибуны, но и в какой-то степени трое местных судей. В итоге обидное поражение – 72:73. В матче за 5-е место Даугавпилс обыграл Юрмалу – 78:66 (Лаура Балтаце – 23 очка + 7 подборов + 4 перехвата + 6 потерь, Элиза Пойша – 22 + 5 подборов + 6 потерь). В группе U15 (тренер Кристина Эгле) Даугавпилс в матче за 5-е место разгромил Салдус – 77:50 (Валерия Барановская – 31 + 7 подборов + 5 перехватов, Эвелина Кравец – 13 + 10 подборов + 5 передач + 5 перехватов). В группе U-16 (Ю. Симонова) даугавпилчанки в матче за бронзу по всем статьям уступили сверстницам Рижской 3-й ЛЮСШ – 76:92 (Николь Пудане – 19 + 9 потерь, Каролина Кравец – 16 + 10 подборов). Наконец, в группе U-14 даугавпилсская команда (Ирина Романенко) в бронзовом матче уступила «Ридзене» – 45:53 (Виктория Скринда – 13 + 7 подборов, Сабина Плесунова – 12, Эвелина Кравец – 11 + 13 подборов + 3 передачи). Команде из-за болезни не могла помочь Валерия Барановская.