Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии

Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии
Безусловно, каждый студент хоть раз слышал о программе ERASMUS+, а также о возможностях, которые она предоставляет. В тоже время, не каждый способен решиться воспользоваться этим шансом, и чаще всего, по причинам неуверенности в собственных силах. О том, каково это – быть студентом программы ERASMUS+, чего ожидать и к чему нужно быть готовым, рассказала студентка Латвийского Университета, которая недавно вернулась из

Фрайбурга.

О решении отправиться в Германию через программу ERASMUS+

 

Прежде всего, это был вызов самой себе! Я задавалась вопросами– хватит ли у меня смелости решиться на эту поездку, смогу ли я принять иную культуру, а также удастся ли мне полностью погрузиться в жизнь, где люди думают и разговаривают на другом языке.

 

Кроме того, я была уверенна в том, что точно пожалею и буду себя корить, если не попробую, ведь такой шанс выпадает не всем; несмотря на то, что программа ERASMUS+ добровольная, не каждый студент может принять в ней участие.

 

О цели

 

Я задалась целью - приобрести знания, которые я никогда не получу здесь, ведь никакой уровень преподавательского состава не сравнится с обучением у носителей языка.

 

Для меня это было вдвойне важно, потому что, учась на программе «немецкая филология», я использую каждую возможность, чтобы уловить нюансы произношения и речи в целом.

 

Об ожиданиях

 

Честно говоря, особых ожиданий не было, зато присутствовал страх и дикий адреналин. Ведь я ехала «в никуда». Несмотря на то, что я довольно неплохо владела немецким, я не имела и малейшего представления об обычной жизни в другой стране (быть туристом это совершенно другое) и об образовании, только слышала отзывы, что учиться очень тяжело. Конечно, я очень надеялась подучить язык в разговорном плане. Ни для кого не секрет, что то, чему учат в школе или университете не всегда совпадает с реальностью.

 

О сложностях

 

Самая большая и неприятная сложность - это сбор документов для поездки. В связи с тем, что эта программа необязательная, всё нужно искать и делать самому. Немецкий университет, который я выбрала, очень популярен среди иностранцев, поэтому вся информация была доступна в мельчайших подробностях на домашней странице (я думаю обязательность и ответственность немцев тоже сыграла в этом немалую роль), но её было настолько много, что пришлось делать списки с датами, чтобы ничего не перепутать и не забыть отправить. Ещё один момент, который показался непривычным – почти всё нужно было отправлять по обычной почте и все документы тоже приходили в конвертах. Поиск жилья, выбор курсов, заполнение всех документов – всё это ответственность самого студента.

 

О первых неделях в Германии

 

Моё пребывание в Германии длилось 4 месяца (апрель-июль 2016). В первые дни после приезда я была уверенна, что это будут самые длинные и ужасные 4 месяца в моей жизни.

 

«Я приехала в общежитие, посмотрела вокруг, осознала, что понятия не имею, в какой стороне центр города, университет, где ближайший магазин и…очень сильно расстроилась»

 

Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии
Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии
Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии

 

Университет поразил своими размерами - 4 здания, в которых учатся около 30 000 студентов - это было слегка непривычно после жизни в Даугавпилсе.

 

Говоря об отношении преподавателей к студентам и об остановке в самом университете, могу отметить три вещи - заинтересованность, ответственность, результат!

 

Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии

 

 «Первые пару недель я привыкала к языку, поэтому кое-что из учебы прошло мимо, концентрация была не на смысле сказанного, а на понимании того, о чем вообще речь»

 

Об итоговом впечатлении

 

Учиться было действительно трудно, по крайней мере, тяжелее, чем у нас. Всё, что было пройдено, о чем упоминалось на лекциях - всё обязательно было на экзамене. Но всё это реально, и я тому живой пример.

 

«Я получила колоссальный опыт, который изменил мое отношение ко многим вещам, и прежде всего к себе самой. Языковой барьер остался далеко позади, а я, в свою очередь, теперь точно знаю, что человек может справиться со всем сам»

 

Уютный и красивый город Фрайбург-в-Брайсгау, так же не оставил меня равнодушной - горы, которые «торчат» куда ни посмотри, завораживали одним своим видом, а люди, проживающие в этом городе - открытые и дружелюбные – в буквальном смысле наслаждаются жизнью. Бесспорно, 4 месяца я была частью той культуры, совсем другой жизни.

 

Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии
Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии
Как всё устроено: Студент программы ERASMUS+ в Германии

 

Несколько советов для тех, кто планирует принять в этом участие:

 

- обязательно сделайте это, и вы посмотрите на себя с другой стороны;

- подготовьтесь финансово, выделенной стипендии хватает примерно на половину всех расходов;

- начните подготовку заранее (то есть вовремя, а не в последний момент) и тогда не столкнетесь с трудностями, по крайней мере у вас будет много времени, чтобы что-то исправить;

- ответственность и внимательность – залог успеха и хорошего результата.

 

Удачи!