Что читать: «Уна & Сэлинджер» Фредерика Бегбедера

Современный французский прозаик, публицист и литературный критик Фредерик Бегбедер наиболее известен романами «99 франков» и «любовь живёт три года». В 2009 году писатель предоставил своим верным читателям автобиографическую книгу «Французский роман», а вместе с тем ушёл в «затишье» на ближайшие пять лет. Но, как оказалось, за этот период времени эпатажный автор не только успел в очередной раз жениться, но и написать вполне себе трогательный роман под названием «Уна & Сэлинджер».

Жанр своей новой книги «Уна & Сэлинджер» Ф. Бегбедер с присущим ему стремлением эпатировать определяет как faction, то есть fact плюс fiction. Факты просты: 1940 год, Нью-Йорк. 21-летний начинающий писатель Джерри Сэлинджер познакомился с 15-летней Уной О’Нил, дочерью известного драматурга. Идиллия продлилась недолго, через несколько месяцев японцы напали на Пёрл-Харбор, Сэлинджер отправился воевать в Европу, а Уна решила попытать счастья в Голливуде. Попробовавшись на роль в фильме Чарли Чаплина, она получила главную роль в его и своей жизни.

 

Что читать: «Уна & Сэлинджер» Фредерика Бегбедера

 

 

Сэлинджер честно воевал, потом пробивался сквозь журнальные публикации в большую литературу и наконец создал свою главную вещь — «Над пропастью во ржи». Но Бегбедера интересуют не столько факты, сколько та волшебная встреча героев, которая обернулась разлукой на всю жизнь и все же стала тем, что эту жизнь определяет. 

Bookmate

 

Стоит отметить тот факт, что у истинных поклонников французского писателя появилась очередная возможность познать личность автора посредством его нового романа, в котором он рассказывает о своих взглядах на жизнь, рассуждает на тему любви и счастья.

 

 

«Любовь – утопия двух одиноких эгоистов, пытающихся помочь друг другу, чтобы сделать свою жизнь сносной. Любовь – борьба с абсурдом, посредством абсурда. Любовь – безбожная религия. Если это временное явление, в чем проблема? Жизнь, в конце концов, тоже временна».

(цитата из книги)

 

Несомненно, книга окажется ценной как любителям Дж. Сэлинджера, так и фанатам Чарли Чаплина. В своей книге Бегбедер рассказывает о судьбах несчастного американского прозаика и знаменитого кинорежиссёра-сердцееда.

 

Фредерик также приводит несколько цитат выдающегося писателя Эрнеста Хеммингуэя и описывает его знакомство с Джерри.

 

Что читать: «Уна & Сэлинджер» Фредерика Бегбедера

 

В свою очередь, про Уну О’Нил французский писатель говорит с особым трепетом...

 

 

«С тех пор как мы познакомились, я стал захватчиком. Я твой Гитлер, ты моя Франция. Не беспокойся, я ничего у тебя не попрошу взамен за мою оккупацию твоей духовной территории».

(цитата из книги)

 

…и даже предлагает читателям ознакомиться с начинающей актрисой, посмотрев видеоролик на Youtube.

 

 

На Goodreaders (глобальная социальная сеть для любителей чтения) книга получила рейтинг 3,9/ 5.