Как всё устроено: воспитатель в детском саду5

Как всё устроено: воспитатель в детском саду
Безусловно, прежде чем стать мамой, любая девушка и женщина должна быть готова к появлению малыша как физически, так и морально. Воспитание ребёнка требует много времени, сил и терпения. Но, пожалуй, сложнее всего приходится воспитателям детских садов, у которых под опекой целая группа детей.

Своим опытом работы в детском саду поделилась студентка Педагогического факультета.

 

О детсадовской группе

 

В детском саду я работаю 2 года. На данный момент в моей группе 22 ребёнка в возрасте 4-6 лет, а это значит, что скоро начнётся обязательная программа подготовки деток к школе – будем учить буквы, составлять слова и самое главное - читать.

 

Так как я работаю в государственном детском саду, под моей опекой находятся дети из разных семей - благополучных и не очень, а отсюда следуют различия в их кругозоре, а также в восприятии одних и тех же ситуаций!

 

Я считаю, что дети – это маленькие взрослые. Они впитывают дух окружающего мира и стараются быть похожими на маму, папу и всех, кто их окружает. С ними не бывает скучно, они на пути открытий, поэтому их легко удивить. Например, один мальчик из моей группы, спросил меня – «А шапку нужно надевать, чтобы волосики не выпадали?» И в таком духе вопросы каждый день.

 

О выборе профессии

 

Однажды я поняла, что мне хочется приносить пользу этому миру. Так сложилось, что на тот момент я подрабатывала няней, и у меня получалось ладить с детьми разного возраста. Тогда я и задумалась – а почему бы не углубиться в это дело?!

 

О том, как правильно вести себя с детьми

 

Главное – это не бояться детей, стараться завоевать их доверие и держать самых боевых рядом с собой. Детям нравится честность и открытость - когда их хвалят, и даже когда ругают по делу, а кроме того, с ними необходимо не только говорить, но и слушать их.

 

Мне с ними легко, потому что я стараюсь с ними дружить и быть не главной, а направляющей в решении каких-либо ситуаций, в исследовании окружающего.

 

Однако, в самом начале, чтобы завоевать их доверие и послушание, приходилось делиться конфетами.

 

Об отношениях с детьми

 

С радостью сообщу, что дети меня любят и мне доверяют, и даже самые боязливые потом привыкают. Они забирают много сил, но взамен отдают не меньшее количество своей любви! С детками любопытно беседовать, а играя можно узнать всё. Им нравится играть в ролевые игры, потому что там они раскрываются, а главное имеют возможность подыграть и пошутить.

 

В свою очередь, каждый ребёнок особенный, со своим миром, и каждый хочет поделиться новостями, рассказать что-то для него важное, поэтому иногда голова идёт кругом! Они нетерпеливы, рассказывают сразу с порога, что нового им купили, где они были на выходных и какой вкусный сок был у бабушки на даче.

 

Кроме того, бывают приятные моменты, когда дети просто так несут нарциссы и говорят - «Потому что воспитателям нужны цветы!» Ну и как тут не умилиться?!