10 советов: как побороть осеннюю хандру

10 советов: как побороть осеннюю хандру
Осенняя депрессия – это распространённое и вполне себе естественное явление. Именно в это время года большинство людей жалуется на сниженное настроение, апатию и упадок сил.

Причина сезонной хандры, по мнению учёных, кроется в недостатке солнечного света, который особенно резко ощущается с наступлением осени. Нашему организму не хватает энергии солнца, отчего он начинает активно вырабатывать гормон мелатонин, который, в свою очередь, является «виновником» плохого настроения, вялости и раздражительности.

 

Однако данный факт, каким бы обоснованным он ни был, никого не освобождает от каждодневных забот и хлопот: необходимости ходить на учёбу или работу, решения важных задач. Для того, чтобы не погрузиться в сезонный сплин с головой, предлагаем вам 10 советов и идей, которые помогут преодолеть осеннюю хандру.

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

1. Высыпайтесь

 

Здоровый и продолжительный сон бесценен в любое время года. Прежде всего, засыпая до полуночи, вы успеваете «застать» самое полезное время для восстановления организма. Кроме того, полноценный сон – это лучшее лекарство от депрессии. Именно поэтому, чтобы радоваться каждому осеннему дню, вам необходимо больше отдыхать и соблюдать режим сна.

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

2. Питайтесь правильно и вкусно

 

Осенью ни в коем случаем нельзя мучить себя диетами, так как в это время иммунитет очень ослаблен. Напротив, вашему организму необходима постоянная витаминная подпитка. В сезонное меню обязательно должны входить овощи и фрукты, а также шоколад, мёд, курага, корица, грецкие орехи и рыба. В меньшем количестве стоит употреблять жареное мясо и сахар – они провоцируют усталость.

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

3. Украшайте дом

 

Осенние поделки способны вызвать бурю положительных эмоций, а также чувство уюта и комфорта в вашем доме. Не поленитесь выйти в парк и собрать опавшие листья, ведь они могут пригодиться для украшения открыток и гирлянд, декоративных свечей, декупажа и т. д. Помните о том, что у вас появится возможность получить удовольствие от процесса, а также найти очередной повод, чтобы гордиться собой, что, несомненно, важно при депрессивном настрое.

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

4. Разбавляйте свой гардероб яркой одеждой

 

О цвете и его положительном влиянии на эмоциональное состояние человека мы уже писали здесь

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

5. Варите глинтвейн и угощайте близких

 

Напиваться из-за плохого настроения – не самая лучшая идея. Но бокал глинтвейна в осеннюю пору может стать прекрасным средством для укрепления иммунитета, а также помочь при физическом и психическом истощении. Приготовить такой напиток можно в эмалированной кастрюльке. Возьмите полусухое или сухое, сладкое и ароматное вино, нарежьте спелых цитрусовых, томите напиток на медленном огне. Затем обязательно добавьте несколько палочек корицы и кардамон. Для того, чтобы получился безалкогольный напиток, можно использовать виноградный сок.

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

6. Заведите себе кота

 

Холодными вечерами так здорово греться, укутавшись в большой клетчатый плед, а ещё радостнее, когда рядом с вами лежит тёплый кот. Несомненно, этот урчащий мини-тигр – лучшее лекарство от любой печали, особенно осенью!

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

7. Больше двигайтесь!

 

Да, да, только что мы предложили вам проводить вечера с котом в обнимку, но это не повод исключать из своей жизни физическую активность! Делайте зарядку по утрам, гуляйте, катайтесь на велосипеде (до тех пор, пока не выпадет снег), навещайте друзей и танцуйте под музыку во время уборки.

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

8. Посещайте театр и кино

 

Отвлечься, развеяться, пережить новые эмоции, найти мотивацию и обрести ценные умозаключения или просто ощутить вдохновение может помочь хороший психологический фильм с захватывающим сюжетом.

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

9. Найдите себе вдохновляющее занятие

 

Если вас совершенно не тянет на улицу, а дома скучно, то самое время вспомнить о забытых, нереализованных планах и идеях. Возможно, вы давно хотели научиться играть на гитаре, фотографировать на плёночный фотоаппарат, печь маффины, заниматься йогой, рисовать или варить мыло. Неважно, что за занятие вы выберете для себя, главное, чтобы оно приносило вам удовольствие, и тогда осень пролетит незаметно, но в то же время с пользой.

 

10 советов: как побороть осеннюю хандру

 

10. Пейте какао с зефирками

 

Ну а этот совет на тот случай, если, даже соблюдая вышеперечисленные пункты, вам не удалось справиться с осенней депрессией. Против какао с малышками-маршмеллоу не устояла ещё ни одна хандра. Налейте в любимую кружку горячий напиток и окуните туда разноцветные зефирки. Хорошее настроение вам будет обеспечено.

 

Яркой вам осени и незабываемых ощущений!