Лунные циклы могут реально влиять на психику человека

Лунные циклы могут реально влиять на психику человека

Специалисты описали случай 51-летнего пациента с биполярным расстройством, эпизоды заболевания которого чередовались в соответствием с циклом Луны, сообщает "Новости Mail.RU".

В ходе новой работы медики детально исследовали поведение 51-летнего пациента с биполярным расстройством. При этом заболевании настроение людей циклически меняется от депрессивного до маниакального, при котором они проявляют гиперактивность. При таком состоянии нарушается режим сна: в депрессивной фазе человек спит слишком много, а в маниакальной — слишком мало. Получается некоторое подобие порочного круга, так как расстройство сна становится и следствием болезни, и причиной более резких изменений настроения.

 

Обычно сон регулируется внутренними биологическими часами — циркадными ритмами, — которые настроены на 24-часовой световой день. Однако у описанного пациента цикл в 24,8 часов был характерен и для метаболизма, совпадая по длительности с циклом лунных приливов. Солнце определяло время, когда он ложится спать, но просыпался он согласно положению Луны.

 

Каждое новолуние, которое случается раз в 29,5 дней, больной страдал от бессонницы и переходил из депрессивной фазы в маниакальную. После того, как больному ввели строгий режим дня, цикличность настроения сошла на нет.

 

Результаты говорят, что при обычном распорядке дня как солнечный, так и лунный циклы ответственны за перепады настроения пациента. Ученый признает, что его коллеги могут быть скептически настроены по отношению к его объяснению, но считает, что влияние Луны на биофизические процессы может быть существенно недооценено.