Л. Мадсен стал чемпионом Европы3

Л. Мадсен стал чемпионом Европы

В субботу, 15 сентября, в польском Хожуве прошел заключительный финальный этап чемпионата Европы по спидвею 2018 года. И лишь по завершении этой гонки удалось определить нового чемпиона континента. Этот титул в упорной борьбе достался датчанину Леону Мадсену.

Еще в начале сезона мало кто мог предположить, что датский спидвеист станет новым чемпионом Европы. Сложно сказать, что он как-то сильно выделялся. Одни ставили на поляка Ярослава Хампеля, другие – на британца Роберт Ламберта, а были и те, кто верил в то, что титул вновь достанется латвийцу Анджею Лебедеву. Но эти прогнозы не сбылись, в особенности, что касается нашего гонщика.

 

Не задался у Лебедева этот сезон. Уже после нескольких гонок он был посажен на скамейку запасных в составе вроцлавской «Спарты» в Экстралиге, а затем передан в аренду «РОВу» из Рыбника. В лиге Nice результат был получше. Он стал одним из лидеров в составе новой команды. А вот в личных гонках по-прежнему не шло. И если еще после первого, и даже второго этапа теоретически шансы на чемпионство у него оставались, то уже после третьего стало понятно, что свой титул ему придется отдать.

 

У Леона Мадсена первый этап тоже не задался. Он занял лишь девятое место. Тогда, в Гнезно, этап выиграл поляк Ярослав Хампель. Но уже в Гюстрове датчанин стал вторым, уступив пальму первенства британцу Ламберту. А вот следующие два этапа, в Даугавпилсе и Хожуве, именно он брал кубок победителя. И таким образом, по сумме всех встреч Мадсен выиграл титул чемпиона Европы.

 

Второе место в заключительной гонке занял экс-легионер «Локомотива» Антонио Линдбак. Однако, по итогам соревнований ему досталось лишь пятое место. А серебряную медаль чемпионата выиграл Ярослав Хампель. Он уступил лидеру одиннадцать очков. В Хожуве же поляк стал третьим. Бронзу чемпионата Европы выиграл Ламберт, который в заключительном этапе оказался лишь восьмым. Что касается Лебедева, за четыре этапа он набрал двадцать очков и стал двенадцатым в таблице.