Папа призвал Литву стать мостом между Восточной и Западной Европой2

Папа призвал Литву стать мостом между Восточной и Западной Европой
Папа Римский Франциск в субботу 22 сентября начал визит в страны Балтии. Во время четырехдневного визита в Литву, Латвию и Эстонию он отдаст дань уважения независимости балтийских стран и почтит память жертв нацистского и советского режимов.

Этот визит отражает склонность главы католической церкви посещать находящиеся на периферии страны, которые столкнулись со множеством исторических и социальных вызовов.

 

В своей речи на площади у Президентского дворца в Вильнюсе, общаясь к представителям властей и общественности, Папа Франциск призвал жителей Литвы быть открытыми и понимающими, стать "мостом между Восточной и Западной Европой".

 

Святой Отец также отметил, что Литва могла бы стать противовесом голосам, выступающим за раскол, а не за общность. "Смотря на сегодняшний мир, когда все больше слышатся голоса тех, кто, пользуясь небезопасностью или возникающими конфликтами, сеет раскол и противостояние и утверждает, что мы обеспечим безопасность и сохраним свою культуру, только пытаясь избавиться от других, растоптав или изгнав их, вы, литовцы, должны сказать свое слово: "Принять различия", — призвал понтифик.

 

"Завязывая диалог, будучи открытыми и понимающими, вы можете стать мостом между Восточной и Западной Европой", — добавил он. По словам Папы Франциска, воспитывать в себе эти качества Литве позволят "плоды зрелой истории, которые ваш народ может предложить мировому сообществу, а особенно европейскому сообществу".

 

Он подчеркнул, что Литва смогла приютить и принять людей разных национальностей и религий — татар, поляков, русских, белорусов, украинцев, армян, немцев, католиков, православных и других.

 

Поздравляя Литву со столетием восстановления государственности, понтифик призвал оживить переживания этих лет. По его словам, это позволит "найти решения сегодняшних вызовов и смотреть в будущее в духе диалога и единства со всеми проживающими здесь, стараться, чтобы никто не был отвержен".

 

Папа призвал вспомнить о душе литовского народа, которая помогала превратить в возможность каждое противостояние с болью или несправедливостью. "Только так корни, помогшие вырастить плоды, которым вы радуетесь сегодня, останутся жизнеспособными и здоровыми", — сказал он. "Это строчка из вашего гимна: "Из прошлого твои сыны черпают силу", чтобы смело смотреть в глаза сегодняшнему дню", — добавил Франциск.

 

Глава Папского престола также призвал Литву уделить особое внимание молодежи, которая является не только будущим государства, но и настоящим. "Народ, в котором у молодежи есть достаточно места для роста и работы, поможет молодым людям чувствовать себя важными при формировании социального и культурного строя. Так все смогут с надеждой смотреть в будущее", — утверждает Папа Римский.