За торговлю людьми в Британии задержан еще один житель Латвии1

За торговлю людьми в Британии задержан еще один житель Латвии

В понедельник, 17 сентября, сотрудники Госполиции задержали еще одного латвийца в рамках уголовного дела о порабощении соотечественников и торговле людьми в Великобритании, рассказала представитель Госполиции Симона Гравите. Об этом пишет NRA.

Суд применил к задержанному 1967 года рождения меру безопасности в виде заключения под стражу. Мужчина подозревается в торговле людьми, осуществляемой в организованной группе, и в угрозе убийства. Более подробную информацию полиция пока не предоставляет.

 

Включая задержанного 17 сентября, с сентября прошлого года в рамках этого дела были задержаны 13 латвийцев. Восемь из них были задержаны в Великобритании, а еще четверо - в Латвии (их будут судить в Великобритании).

 

Как сообщалось ранее, с начала 2017 года правоохранительные учреждения Британии и Латвии обменивались оперативной информацией о возможной эксплуатации и содержании в рабских условиях людей в Великобритании. В результате, в сентябре 2017 года британская полиция задержала в городе Дерби шесть бывших жителей Латвии - три женщины и трое мужчин.

 

В ходе операции были вызволены десять граждан Латвии, которые, как считает полиция, стали жертвами торговли людьми.

 

Суд принял решение о выдаче латвийцев Великобритании, где они будут привлечены к ответственности по британским законам.