«СейЧас»: Украина. Смешение политики и веры

«СейЧас»: Украина. Смешение политики и веры
От словосочетания «церковный раскол» веет древностью. Однако нынешние события на Украине явно возрождают раскольническую конфронтацию. В этой стране верующими считают себя 70% населения. Ситуация многими воспринимается атакой на православие.  И чем все это закончится, один Бог знает!

Словари толкуют, что раскол – это нарушение мира и единения с Церковью из-за различий, не связанных с искажением истинного учения о догматах и таинствах, но по обрядовым, календарным или юрисдикционным мотивам. 

 

Заявление о предоставлении в скором времени автокефалии Украине было сделано Константинопольским Патриархом Варфоломеем после воскресной службы в храме Св. Фоки Месахору (Стамбул). Варфоломей обращался при этом к генконсулу Украины в Стамбуле Александру Гаману. (Видеозапись опубликована на странице патриархата, Facebook). Но прежде прозвучало обращение к чешскому богослову, также присутствовавшему на литургии. «Варфоломей сказал, что Церковь Чехии и Словакии — новейшая из автокефальных Церквей, Константинопольский патриархат провозгласил ее автокефалию (административную независимость от других церквей) в 1998 году, и сейчас она находится «под любовью и защитой нашего патриархата» (pravoslavie.ru). Далее говорилось, что «сейчас настал черед Украины, которая получит статус автокефалии через недолгое время, несмотря на существующие противодействия...». 

 

Сегодня в Украине действует каноническая УПЦ – самоуправляемая Церковь в составе Московского патриархата (МП). Кроме того, ведут деятельность непризнанные мировым православием. «Киевский патриархат» и Украинская автокефальная православная церковь. Признания неканонических религиозных структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви добивается украинский лидер Петр Порошенко. Константинопольский патриархат «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии» назначил своих экзархов в Киеве, что расценивается представителями УПЦ МП как вторжение на каноническую территорию другой Поместной Церкви. Происходит невероятное – рвутся дипотношения Русского Православия с Константинопольским патриархатом. Дошло до того, что Синод РПЦ принял решение прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время патриарших богослужений и выйти из структур, где председательствуют представители Константинопольского патриархата. 

 

Такого рода кризис случался лишь однажды на протяжении всей более чем тысячелетней истории, – пишет pravoslavie.ru. Тогда как один из присланных Варфоломеем экзархов, архиепископ Памфилийский Даниил (США) заверяет: «Мы приехали сюда, чтобы не разделить украинское православие, а наоборот — сделать еще больше шагов для того, чтобы принести всеми желаемое единение для Украинской православной церкви» (РИА Новости). 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 27.09.2018.

 

«СейЧас»: Украина. Смешение политики и веры