Депутат Госдумы РФ Валуев посоветовал пенсионерке не стыдиться бедности2

Депутат Госдумы РФ Валуев посоветовал пенсионерке не стыдиться бедности
Депутат Госдумы РФ Николай Валуев призвал пенсионерку не стыдиться бедности, ответив на реплику о том, что ей стыдно жить бедно в такой богатой России. Вопрос был задан в ходе онлайн-конференции на сайте Интерскол.

Жительница города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области Алевтина Макарова пожаловалась депутату на бедность. "Здравствуй, Коля. Неприятно и даже стыдно жить бедной в богатой России. Вот и все, что хотела сказать", - написала россиянка.

 

В ответ Валуев призвал не стыдиться бедности и процитировал классика: "Василий Макарович Шукшин замечательно сказал: "Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешевым". Не принимайте на свой счет, это опять-таки относится к рассуждениям". Согласно данным, опубликованным на сайте Госдумы, Валуев в 2017 году заработал 10,5 миллионов рублей.

 

В интервью радиостанции "Говорит Москва" Николай Валуев сообщил, что его фразу вырвали из контекста. "Если общество решило на Шукшина агрессивно реагировать, что ж остаётся? <...> Поймите, контекст был не тот, а кто-то выдернул из контекста. Я отвечал, скорее всего, на какой-нибудь другой вопрос", - заявил он. Отметим, что комментарий парламентария в настоящее время удален с сайта, однако интернет-пользователи успели сделать скрин, выложенный на сайте Znak.com.

 

Накануне Госдума приняла в третьем чтении закон о пенсионной реформе, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста на пять лет - до 65 для мужчин и 60 для женщин. В поддержку закона проголосовало 332 парламентария, а перед окончательным чтением против него выступили лидеры КПРФ и "Справедливой России".

 

При этом количество россиян, которые готовы принять участие в акциях протеста против повышения пенсионного возраста, резко сократилось за последний месяц. Если в августе о желании протестовать говорили 53% участников опроса, то уже в сентябре - 35%. По словам социологов, у народа наступило "смирение" с неизбежными переменами, однако это не означает безоговорочного одобрения.

 

Примерно 40% респондентов считают, что предложения президента Владимира Путина по изменению пенсионной реформы никак не меняют ее параметры. Около 25% опрошенных граждан высказали мнение, что идеи президента лишь ухудшают ситуацию, а 29% согласны с тем, что поправки Путина смягчают планы по повышению пенсионного возраста. Отношение примерно 7% респондентов к президенту улучшилось после его выступления 29 августа, посвященного пенсионной реформе, а 34% опрошенных заявили, что стали относиться к Путину хуже.

 

Теперь закон о пенсионной реформе должен рассмотреть Совет Федерации, а после одобрения верхней палатой он поступит президенту РФ на подписание. Закон вступит в силу после официального опубликования.

 

9 сентября в 33 городах России прошли массовые митинги против пенсионной реформы, по итогам которых задержали 1018 человек, включая превентивные задержания. Больше всего задержали в Петербурге и Екатеринбурге - более 452 и более 183 человек соответственно. При этом среди задержанных в Екатеринбурге оказался бывший мэр города Евгений Ройзман. В Москве были задержаны 43 человека. В ряде городов задержания сопровождались применением насилия. ОВД-Инфо известно как минимум о 15 таких случаях, в том числе не менее семи в Петербурге.

 

Кудрин признал высокий уровень бедности в РФ, но Голикова его "поправила"

 

Накануне глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что уровень бедности в России остается высоким, хотя в этом году впервые за четыре года ожидается рост реальных доходов населения и пенсионеров. По его словам, 13,2 миллиона человек имеют доход ниже прожиточного минимума.

 

В свою очередь, вице-премьер Татьяна Голикова заявила о положительной тенденции по снижению бедности в России по итогам первого полугодия 2018 года, сообщив, что число бедных за это время по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилось на 1,1 миллиона человек. Ее слова приводит ТАСС.

 

Вице-премьер добавила, что судить о ситуации по первому полугодию достаточно сложно, потому что в первом календарном квартале всегда меньше рабочих дней, чем в других, поэтому показатели здесь держатся на высоком уровне. "Есть смысл дождаться показателей третьего квартала 2018 года, чтобы оценить складывающиеся тенденции", - считает Голикова.

 

Она уточнила, что относительно уровня бедности Кудрин "не сказал ничего нового". "Поскольку речь шла о 2017 годе, <...> Алексей Леонидович приводил те показатели, которые характеризуют исполнение бюджета 2017 года. Действительно, по 2017 году показатели бедности были достаточно высокими, и ровно поэтому и в послании президента, и в указе президента 2018 года снижение бедности было обозначено как национальная цель", - заключила вице-премьер.

 

Она признала, что реализуемые сегодня меры по сокращению бедности в два раза, предусмотренные майским указом президента, не дают должного эффекта. "Мы будем мониторить ситуацию", - сообщила вице-премьер, добавив, что одной из ключевых задач снижения уровня бедности является поддержка семей с детьми, передает РБК.