В Израиле усиливается забастовка дипломатов

В Израиле усиливается забастовка дипломатов
В Израиле усиливается забастовка дипломатов. Под угрозой оказалось несколько важных визитов иностранных лидеров. Дипломаты хотят получать больше денег. И требуют, чтобы их зарплаты уравняли с доходами служащих министерства обороны и внешней разведки.

Из-за стачки под угрозой срыва оказались визиты канцлера Германии Ангелы Меркель, она хотела приехать в Израиль в этом месяце, а также премьеров Словении и Хорватии. Акция протеста идет около года. Дипломаты отказываются готовить визиты иностранных представителей в Израиль, и поездки официальных лиц страны за рубеж.

Исключение делают лишь для визитов по линии министерства иностранных дел, уточняет Итар-Тасс. Профсоюз работников израильского МИДа усилил забастовочные санкции. Потребовал аннулировать заключенные соглашения и договоры. В том числе сделки, которые готовились в интересах служб безопасности, написала газета "Джерузалем пост". Так дипломаты решили ответить министерству финансов за отказ продолжать переговоры с забастовщиками. Кроме того дипломаты отказались представлять свою страну на международных ярмарках.

Накануне израильская газета Haaretz написала, что бастующие дипломаты могут прекратить выдачу всех видов въездных виз, включая туристические. Впрочем, россиян эта проблема не затронет. Поскольку осенью 2008-го они получили право безвизового въезда в Израиль.