Теракт в Крыму: при взрыве погибли 13 человек, 50 раненых (ВИДЕО)9

Теракт в Крыму: при взрыве погибли 13 человек, 50 раненых (ВИДЕО)
В результате взрыва неустановленного взрывного устройства в политехническом колледже в Керчи по предварительным данным погибли 13 человек, примерно 50 человек пострадали. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя экстренных служб Крыма. Следственный комитет РФ рассматривает взрыв в Керчи как теракт.

Трагический инцидент в Крыму случился 17 октября около 12.00 по местному времени. Взрыв произошел в столовой политехнического колледжа Керчи по улице Войкова, дом 1. Мощность бомбы была не менее 300 грамм в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 13 человек, еще примерно 50 человек пострадали. В больницы Керчи после инцидента доставлены 25 человек, сообщает "Интерфакс". Здание колледжа обследуют сотрудники ФСБ РФ. В Крыму объявлен трехдневный траур, начиная с 18 октября.

 

В Кремле в качестве причины взрыва в техникуме в Керчи рассматривают теракт, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Изначально в качестве возможной причины ЧП ТАСС называл взрыв бытового газа. Однако в "Крымгазсетях" сообщили, что здание колледжа не было подключено к центральной системе газоснабжения.

 

"Мы с ребятами стояли на улице, и в этот момент произошел сильный хлопок. Окна на двух этажах просто выпали", — сообщил "КерчьИнфо" очевидец. Прохожие и ученики колледжа помогали выносить пострадавших. Для транспортировки привлекли общественный транспорт, а из-за нехватки носилок пострадавших переносили на дверях.

 

Взрыв в колледже произошел после того, как сработало неустановленное взрывное устройство, заявил Национальный антитеррористический комитет. Прилегающая к колледжу территория оцеплена, проведена эвакуация находившихся в здании граждан. Первый замглавы Росгвардии Сергей Меликов подтвердил, что взрыв колледже в Керчи произошел из-за срабатывания взрывного устройства.

 

По словам местной жительницы, в здании произошел не один, а несколько взрывов с небольшим интервалом. "Была серия взрывов — около четырех — на протяжении пяти минут, на первом-втором этажах. На первом этаже находится столовая. Также были слышны выстрелы", — рассказала она.

 

 

На место происшествия выехали пять бригад скорой помощи из Керчи и несколько бригад медиков из ближайших населенных пунктов. На место также приехала аварийно-газовая служба. В срочном порядке выехал в Керченский политехнический колледж глава Крыма Сергей Аксенов.

 

К техникуму в Керчи, где взорвалась бомба, направлены также более 200 военнослужащих и около 10 единиц техники. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа, передает ТАСС. Военные заявили, что солдаты будут оказывать помощь экстренным службам города в расчистке завалов на месте взрыва.

 

Самолетом МЧС России Ил-76 из Москвы в Крым для помощи пострадавшим при теракте будут доставлены 23 врача и пять психологов, сообщили в пресс-службе МЧС России.

 

В своем канале "Говорит Москва", ссылаясь на очевидцев, сообщает, что неизвестный бросил бутылку в окно столовой колледжа, после этого произошел взрыв. Также очевидцы рассказали, что в первые минуты после взрыва в колледже была слышна стрельба, а затем в здание забежали несколько полицейских с автоматами.

 

После взрыва в Керчи полиция объявила розыск подозреваемого в причастности к случившемуся. Как сообщает Telegram-канал "112", речь идет о светловолосом мужчине 20-25 лет в синих джинсах и зеленой спортивной куртке.

 

Студент политехнического колледжа в Керчи рассказал, что после взрыва в здании колледжа произошла стрельба, сообщает "Комсомольская правда". По его словам, персонал и ученики колледжа после окончания пары вышли на улицу "подышать свежим воздухом", в этот момент и произошел взрыв. Сам студент уснул в конце пары и не выходил из здания.

 

"Я проснулся от грохота. Выглянул из кабинета, а там ходит парень с ружьем и расстреливает всех. Тогда я закрылся в надежде, что он меня не услышит", — рассказал Гаврилов. По его словам, через 10 минут к учебному заведению приехали полицейские. Что произошло со стрелком, неизвестно.