Европейские страны требуют объяснений от Саудовской Аравии

Европейские страны требуют объяснений от Саудовской Аравии

Саудовская Аравия должна прояснить, как журналист Джамаль Хашогги умер в консульстве этой страны в Стамбуле, и это должно "подкрепляться фактами, которые заслуживают доверия". Об этом говорится в совместном заявлении Франции, ФРГ и Великобритании, обнародованном в воскресенье, 21 октября.

"Мы подчеркиваем, что необходимы дополнительные усилия по установлению истины на всеобъемлющей, прозрачной и надежной основе", - говорится также в документе.

 

"Мы в конечном счете будем судить о деле, базируясь на доверии к предоставленному объяснению о произошедшем и нашей уверенности в том, что такое позорное событие никогда не повторится", - указано в заявлении.

 

"Угрозы, нападения или убийства журналистов ни при каких обстоятельствах неприемлемы, что крайне важно для наших народов", - подчеркивается в заявлении союзников.

 

Три страны отметили, что "качество и значимость отношений" с Саудовской Аравией также связаны с уважением к нормам и ценностям, которые все государства взяли на себя "в соответствии с международным правом".

 

Ранее Саудовская Аравия после почти трех недель молчания признала, что Джамаль Хашогги был убит в консульстве этой страны в Стамбуле. В воскресенье глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр охарактеризовал убийство журналиста как "ужасную ошибку".

 

По его словам, король Салман решительно настроен привлечь виновных к ответственности. Министр также отверг какую-либо причастность правительства и членов королевской семьи к преступлению.