Эксперимент в литовской школе: обед стоит 1 евро, есть можно, сколько хочешь

Эксперимент в литовской школе: обед стоит 1 евро, есть можно, сколько хочешь
Директор Вельжисской гимназии (Паневежский район) Римтас Балтушис сказал, что радуется результату эксперимента – ученики начальной школы обедают за 1 евро, а едят столько, сколько хотят, пишет ru.Delfi.lt.

Суп, второе, фрукты и напиток – все это ученик начальной школы может получить за 1 евро. А выбирать, что есть, можно по желанию, поскольку еда подана по принципу шведского стола. Директор сказал, что такая идея родилась после того, как он увидел такой пример в школе Каунасского района. Правда, с сентября так питаются только ученики начальных классов, но поскольку этого хотели бы и ребята постарше, сейчас рассматривают такую возможность.

 

Могут ли дети сами выбрать, чего им хочется? По словам Балтушиса, сейчас, когда родители ездят с детьми в отпуск, большинство детей знает, что такое шведский стол, поэтому проблем не возникает.

 

В результате удалось решить сразу несколько проблем: в столовой нет очередей и выбрасывают меньше еды.

 

Балтушис сказал DELFI, что меню в их школе изменилось, но незначительно. "Особых перемен не было, только меньше соусов, соли и сахара, специй. Наши повара работают много лет, мне нравится, что они учитывают новые правила, – сказал директор. – Наша школа расширяется, приходят новые учителя, говорят, что и котлеты съедобные, поскольку из мяса, вся еда натуральная".

 

Он рассказал, что мэрия поддержала их и выделила 4000 евро на оборудование для шведского стола.

 

За 1 евро дети могут брать еды столько, сколько хотят. Их никто не контролирует. Учителя учат детей не набирать много за один раз, а лучше подойти и при желании потом положить добавку, так удается избежать большого количества отходов.

 

По его словам, 1 евро на обед ученика начальной школы достаточно. "Я предлагал столовой подумать, хватит ли 1 евро, они говорят - достаточно", – сказал директор. В случае с учениками старших классов еда будет немного дороже.