На старые грабли: российские дипломаты поздравили Австрию латвийским флагом8

Российские дипломаты использовали изображение латвийского флага в своем поздравлении с Днем независимости Австрии, который отмечается 26 октября. На это в своем Twitter обратил внимание посол Украины в Австрии Александр Щерба.

"Российские дипломаты в Австрии поздравляют Австрию с Днем независимости. Или это была Латвия?" - написал Щерба, опубликовав скриншот записи представительства России при ОБСЕ.

 

Отметим, на момент написания данного текста в Twitter российского представительства опубликована другая картинка, уже с австрийским флагом.

 

 

Путаница с флагами Латвии и Австрии происходит не впервые. В сентябре этого года многие пользователи соцсетей обратили внимание, что Папу Римского Франциска в Латвии приветствовали флажками, по пропорциям полос больше похожими на австрийские, нежели на латвийские.

 

В том же сентябре канцлера Австрии Себастьяна Курца в ходе визита в Македонию встретили с флагами Латвии вместо флагов Австрии.

 

Между флагами Латвии и Австрии есть определенное сходство, при этом они отличаются по цветовой гамме и пропорциям полос.

 

Флаг Латвии представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос - карминовой, белой и снова карминовой, ширина которых соотносится как 2:1:2. Отношение длины флага к его ширине - 2:1.

 

Австрийский флаг состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос. Верхняя и нижняя полосы красные, а средняя полоса белая.