В Лондоне арестовали жену азербайджанского банкира, тратившую на драгоценности миллионы фунтов2

В Лондоне арестовали жену азербайджанского банкира, тратившую на драгоценности миллионы фунтов
Вестминстерский магистратский суд в Лондоне арестовал 55-летнюю Замиру Гаджиеву, обвиняемую в двух случаях присвоения денежных средств.

Женщину задержали полицейские, действовавшие по запросу властей Азербайджана об экстрадиции, передает BBC. Гаджиева была объявлена в международный розыск в рамках уголовного дела ее мужа Джахангира Гаджиева. 30 октября она добровольно сдалась правоохранителям и с того времени находится под стражей.

 

Суд постановил, что женщина может выйти под залог в 500 тысяч фунтов, однако прокуроры высказались против этого. Между тем, по словам адвокатов Гаджиевой, она не является мошенницей, хоть и вела расточительный образ жизни. Защитники также подчеркнули, что Гаджиева приехала в Великобританию после насильственного похищения в Азербайджане. Высокий суд Лондона рассмотрит апелляцию 8 ноября.

 

Банкира Джахангира Гаджиева в 2016 году на родине приговорили к 15 годам тюрьмы за финансовые махинации. Его признали виновным в мошенничестве, растрате, превышении полномочий. По данным Минфина Азербайджана, Гаджиев, возглавлявший в 2001-2015 годах государственный Международный банк Азербайджана (МБА), присвоил три миллиарда долларов. Сам банкир отрицал вину.

 

55-летняя Замира Гаджиева постоянно проживала в Лондоне на протяжении примерно десяти лет и получила известность своими крупными покупками в магазине Harrods, одном из самых дорогих мест в Лондоне. Их общую стоимость оценивают более чем в 16 миллионов фунтов стерлингов (21 млн долларов), при этом только на ювелирные украшения, парфюмерию и часы Boucheron женщина однажды потратила за день около 121 тысячи фунтов стерлингов. За покупки в Harrods она расплачивалась по 35 безлимитным картам банка, которым управлял ее муж.

 

Британские власти также заинтересовались особняком Гаджиевой стоимостью в 15 млн фунтов в престижном районе Найтсбридж, рядом с Harrods. По данным Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, дом был куплен через компанию Vicksburg Global Inc., зарегистрированную на Британских Виргинских островах и контролируемую Гаджиевой.

 

На прошлой неделе Национальное криминальное агентство конфисковало принадлежащие семье Гаджиевой ювелирные изделия стоимостью в более чем 400 000 фунтов стерлингов, они должны были быть проданы на аукционе Christie's.

 

Замира Гаджиева стала первым человеком, к которому британские власти применили новый закон "О криминальных финансах", в соответствии с которым предполагается замораживать активы иностранцев, не способных объяснить происхождение своего богатства.